пользователей: 21265
предметов: 10469
вопросов: 178036
Конспект-online
зарегистрируйся или войди через vk.com чтобы оставить конспект.
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» задачи
» кахд

ЗАДАНИЕ 4:

 

 

 

Показатели

Единица

измерения

 

 

Условные

обозначе-

ния

 

Преды-

дущий-

год

 

Отчет-

ный год

 

1 . Выручка от продажи продукции

тыс. р.

N

49570

52060

2. Среднесписочная численность

работников

чел.

R

241

250

 

По данным таблицы определить влияние экстенсивности и интенсивности использования трудовых ресурсов на прирост выручки от продажи продукции. Для расчетов использовать индексный метод. Дать оценку. Заполнить следующую таблицу.

 

Показатели

 

План

 

Факт

Откло-нение

(+,-)

Темп

роста,

%

 

Темп при-роста,

%

1

Выручка от продажи продукции, тыс.р.

49570

52060

2490

105,02

5,02

2

Среднесписочная численность работников, чел.

241

250

9

103,73

3,73

3

Производительность труда, тыс.р.

205,68

208,24

2,56

101,24

1,24

 

Решение:

  1. Найдем производительность труда: r = N / R
    r0 = 49570 / 241 = 205,68; r1 = 52060 / 250 = 208,24
  2. Отклонения находим по формулам:
    ∆N = N1 – N0 = 52060 – 49570 = 2490
    ∆R = R1 – R0 = 250 – 241 = 9
    ∆r = r1 – r0 = 208,24 – 205,68 = 2,56
  3. Темпы роста:
    Тр = N1 / N0 * 100 = 52060 / 49570 * 100 = 105,02 %
    Тр = R1 / R0 * 100 = 250 / 241 * 100 = 103,73 %
    Тр = r1 / r0 * 100 = 208,24 / 205,68 * 100 = 101,24 %
  4. Темпы прироста:
    Тпр = ∆N  / N0 * 100 = 2490 / 49570 * 100 = 5,02 %
    Тпр = ∆R / R0 * 100 = 9 / 241 * 100 = 3,73 %
    Тр = ∆r / r0 * 100 = 2,56 / 205,68 * 100 = 1,24 %
  5. Влияние мат. затрат на выручку (индексный метод):
    ∆NR = N0 * (IR – 1) = N0 * (R1 / R0 – 1) = 49570 * (250/241 – 1) = 1851,16
    ∆Nr = N0 * IR * (Ir – 1) = 49570 * 250/241 * (208,24/205,68 – 1) = 638,84
    ∆N = ∆NR + ∆Nr = 1851,16 + 638,84 = 2490
  6.  

Рост среднесписочной численности работников на 9 чел. (3,73 %) привел к увеличению выручки на 1851,16 тыс. руб. Рост производительности труда на 2,56 (1,24 %) привел к увеличению выручки на 638,84 тыс. руб. Суммарное влияние экстенсивности и интенсивности использования трудовых ресурсов на прирост выручки от продажи продукции привело к увеличению выручки на 2490 тыс. руб.

 

 

 


09.06.2015; 09:50
хиты: 25
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2016. All Rights Reserved. помощь