пользователей: 21277
предметов: 10471
вопросов: 178106
Конспект-online
зарегистрируйся или войди через vk.com чтобы оставить конспект.
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» задачи
» кахд

ЗАДАНИЕ2:

 

Показатели

 

Единица

измерения

 

 

Условные

обозначе-

ния

 

Преды-

дущий-

год

 

Отчет-

ный год

 

 

1 . Выручка от продажи продукции

тыс. р.

N

48710

47800

2.  Оплата труда с начислениями

тыс. р.

U

7150

8420

 

 

 

 

 

По данным таблицы определить влияние экстенсивности и интенсивности использования оплаты труда на прирост выручки от продажи продукции. Для расчетов использовать интегральный метод. Дать оценку. Заполнить следующую таблицу.

 

 

Показатели

 

План

 

Факт

Откло-нение

(+,-)

Темп

роста,

%

 

Темп при-роста,

%

1

Выручка от продажи продукции, тыс.р.

48710

47800

-910

98,13

-1,87

2

Оплата труда с начислениями

7150

8420

1270

117,76

17,76

3

Зарплатоотдача

6,81

5,68

-1,14

83,33

-16,67

 

 

Решение:

  1. Найдем зарплатоотдачу: u = N / U
    u0 = 48710 / 7150 = 6,81; u1 = 47800 / 8420 = 5,68
  2. Отклонения находим по формулам:
    ∆N = N1 – N0 = 47800 – 48710 = -910
    ∆U = U1 – U0 = 8420 – 7150 = 1270
    ∆u = u1 – u0 = 5,68 – 6,81 = -1,14
  3. Темпы роста:
    Тр = N1 / N0 * 100 = 47800 / 48710 * 100 = 98,13 %
    Тр = U1 / U0 * 100 = 8420 / 7150 * 100 = 117,76 %
    Тр = u1 / u0 * 100 = 5,68 / 6,81 * 100 = 83,33 %
  4. Темпы прироста:
    Тпр = ∆N  / N0 * 100 = -910 / 48710 * 100 = -1,87 %
    Тпр = ∆U / U0 * 100 = 1270 / 7150 * 100 = 17,76 %
    Тр = ∆u / u0 * 100 = -1,14 / 6,81 * 100 = -16,67 %
  5. Влияние мат. затрат на выручку (интегральный метод):
    ∆NU = ∆U / 2 * (u0 + u1) = 1270 / 2 * (6,81 + 5,68) = 7930,86
    ∆Nu = ∆u / 2 * (U0 + U1) = -1,14 / 2 * (7150 + 8420) = -8840,86
    ∆N = ∆NU + ∆Nu = 7930,86 + (-8840,86) = -910
  6.  

Рост оплаты труда на 1270 тыс. руб. (17,76 %) привел к увеличению выручки на 7930,86 тыс. руб. Снижение зарплатоотдачи на 1,14 (16,67 %) привело к снижению выручки на 8840,86 тыс. руб. Суммарное влияние экстенсивности и интенсивности использования оплаты труда на прирост выручки от продажи продукции привело к уменьшению выручки на 910 тыс. руб.

 

 

 

 

 


 

 

 

 


09.06.2015; 09:51
хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2016. All Rights Reserved. помощь