пользователей: 21204
предметов: 10449
вопросов: 177330
Конспект-online
зарегистрируйся или войди через vk.com чтобы оставить конспект.
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» задачи
» кахд

ЗАДАНИЕ1:

 

 

Показатели

 

Единица

измерения

 

Условные

обозначе-

ния

Преды-

дущий-

год

Отчет-

ный год

 

 

1 . Выручка от продажи продукции

тыс. р.

N

28540

29150

2. Величина основных производственных фондов

тыс. р.

F

34120

38300

 

 

 

По данным таблицы определить влияние экстенсивности и интенсивности использования основных производственных фондов на прирост выручки от продажи продукции. Для расчетов использовать индексный метод. Дать оценку. Заполнить следующую таблицу.

 

 

Показатели

 

План

 

Факт

Откло-нение

(+,-)

Темп

роста,

%

 

Темп при-роста,

%

1

Выручка от продажи продукции, тыс.р.

28540

29150

610

102,14

2,14

2

Основные производственные фонды

34120

38300

4180

112,25

12,25

3

Фондоотдача

0,84

0,76

-0,08

90,99

-9,01

 

 

Решение:

  1. Найдем фондоотдачу: f = N / F
    f0 = 28540 / 34120 = 0,84; f1 = 29150 / 38300 = 0,76
  2. Отклонения находим по формулам:
    ∆N = N1 – N0 = 29150 – 28540 = 610
    ∆F = F1 – F0 = 38300 – 34120 = 4180
    ∆f = f1 – f0 = 0,76 – 0,84 = -0,08
  3. Темпы роста:
    Тр = N1 / N0 * 100 = 29150 / 28540 * 100 = 102,14 %
    Тр = F1 / F0 * 100 = 38300 / 34120 * 100 = 112,25 %
    Тр = f1 / f0 * 100 = 0,76 / 0,84 * 100 = 90,99 %
  4. Темпы прироста:
    Тпр = ∆N  / N0 * 100 = 610 / 28540 * 100 = 2,14 %
    Тпр = ∆F / F0 * 100 = 4180 / 34120 * 100 = 12,25 %
    Тр = ∆f / f0 * 100 = -0,08 / 0,84 * 100 = -9,01 %
  5. Влияние мат. затрат на выручку (индексный метод):
    ∆NF = N0 * (IF – 1) = N0 * (F1 / F0 – 1) = 28540 * (38300/34120 – 1) = 3496,4
    ∆Nf = N0 * IF * (If – 1) = 28540 * 38300/34120 * (0,76/0,84 – 1) = -2886,4
    ∆N = ∆NF + ∆Nf = 3496,4 + (-2886,4) = 610
  6.  

Рост основных производственных фондов на 4180 тыс. руб. (12,25 %) привел к увеличению выручки на 3496,4 тыс. руб. Снижение фондоотдачи на 0,08 (9,01 %) привело к снижению выручки на 2886,4 тыс. руб. Суммарное влияние экстенсивности и интенсивности использования основных производственных фондов на прирост выручки от продажи продукции привело к увеличению выручки на 610 тыс. руб.

 

 

 

 


09.06.2015; 09:50
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2016. All Rights Reserved. помощь