пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы комплексного финансового анализа и оценки

Финансовый анализ проводится с целью определения финансового состояния предприятия, т.е. оценки его финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности и деловой активности, а также в целях финансового прогнозирования, т.е. определения вероятности банкротства и возможности выхода  из финансового кризиса.

Комплексный анализ - это совокупность аналитических процедур, позволяющих сделать всестороннюю оценку финансово-хозяйственнойй деятельности предприятия в соответствии с целевой функцией в рамках обоснования решений оперативного, тактического и/или стратегического характера.

Для получения обобщающих комплексных оценок применяют методы сведения показателей в единый интегральный показатель, что позволяет определить отличие достигнутого состояния от базы сравнения и сделать вывод об улучшении (ухудшении) результатов работы за анализируемой промежуток времени. Интегральный показатель предполагает исследование системы показателей, лежащей в основе оценки, а выводы, полученные только на базе интегрального показателя, выполняют вспомогательную роль определения характера изменений (отличий) в результатах хозяйственной деятельности в целом по всем показателям. Для объективной оценки результатов деятельности производственного объекта также используют следующие методы построения интегрального показателя. Методы детерминированного комплексного анализа:1) метод сумм. Необходимое условие – однонаправленность исследуемых показателей, т. е. увеличение (уменьшение) значения любого частного показателя расценивается как улучшение результатов хозяйственной деятельности, а уменьшение (увеличение) значения частного показателя – как ухудшение результатов деятельности производственного объекта; 2) метод геометрической средней. Применяют при относительно малом числе оцениваемых показателей; 3) метод суммы мест; 4) метод расстояний. Основа – учет близости объектов по сравниваемым показателям к объекту-эталону; 5) метод коэффициентов. Методы стохастического комплексного анализа: 1) метод двумерного шкалирования; 2) метод компонентного анализа.

 


09.06.2015; 09:44
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь