пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Направления анализа финансовых затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг

В себестоимости продукции, как правило, наибольший удельный вес имеют материальные затраты, к которым относятся сырье и основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и энергия на технологические цели. Общая сумма материальных затрат определяется объемом производства продукции, ее структурой и удельной материалоемкостью продукции. Удельная материалоемкость зависит от нормы расхода материала в натуральном выражении и цены единицы материала. Влияние этих факторов на изменение общей суммы материальных затрат определяется способом цепных подстановок.

МЗ=∑Qi * Hi*Црес , где
Qi  — количество изготовленной продукции,
Hi — норма расхода материального ресурса,
Црес — цена единицы материального ресурса.

1. Изменение материальных затрат вследствие изменения объема производства определяется как разность условной величины материальных затрат, рассчитанной исходя из фактического объема производства, плановой нормы расхода и плановой средней цены материала и плановой величины материальных затрат.

∆ МЗQ=∑Qiф* Hi пл* Цi рес-∑Qiпл*Нi пл*Цi пл

2. Изменение материальных затрат вследствие изменения нормы расхода материала определяется разностью условной величины материальных затрат, рассчитанных на фактический объем производства, фактической норме расхода и плановых ценах и условной величины материальных затрат на фактический объем производства, плановой норме и плановой цене.

∆ МЗк=∑Qiф* Hi ф* Цi пл-∑Qiф*Нi пл*Цi пл 

3. Изменение материальных затрат вследствие изменения цены единицы материала определяется разностью фактической величины материальных затрат и условной их величиной, определенной на фактический объем производства, по фактическим нормам расхода и плановым ценам.

∆ МЗц==∑Qiф* Hi ф* Цi ф-∑Qiф*Нi ф*Цi пл

Общая сумма отклонений величины материальных затрат под влиянием этих факторов должна быть равна разности фактической и плановой величины материальных затрат. При анализе себестоимости единицы продукции изменение величины материальных затрат рассматривается под влиянием нормы расхода и цены единицы материала. При анализе стоимости полуфабрикатов и комплектующих изделий в составе материальных затрат необходимо сравнивать стоимость закупок и себестоимость собственного их изготовления.

 

 


09.06.2015; 09:44
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь