пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности: методы, информационные источники, пути оптимизации

Целью анализа дебиторской и кредиторской задолженности является выявление путей оптимизации расчетов и предупреждение образования просроченной задолженности.

Анализ дебиторской задолженности проводится в динамике по ее видам и отдельным суммам с использованием данных бухгалтерского учета. Далее оценивается реальная стоимость дебиторской задолженности с вероятностью ее возврата и уровень обесценивания под воздействием инфляции. Возвратность дебиторской задолженности определяется на основе опыта и текущих условий хозяйствования. Рассчитывается средний процент невозврата задолженности за 5 последних лет.

Анализ «качества» дебиторской задолженности производится по следующим направлениям:

1. Определяется, какой процент невозврата задолженности приходится на одного или нескольких должников.

2. Производится распределение задолженности по срокам образования: до 1 месяца; от1 до 3; от 3 до 6; от 6 до 9;от 9 до 12; от 1 года до 2; от 2 до 3; более 3 лет.

По истечении сроков исковой давности дебиторская задолженность списывается, поэтому необходимо проверить правильность списания.

3. Изучается вероятность получения д/з в полной сумме. Показателями качества задолженности является срок образования и удельный вес просроченной задолженности. Время и размер каждого долга определяются по данным аналитического учета дебиторов. По каждому просроченному долгу проводятся мероприятия по взысканию.

Анализ кредиторской задолженности проводится на основе данных аналитического расчетов с поставщиками и прочими кредиторами. В ходе анализа делается выборка обязательств, сроки погашения которых наступают в отчетном периоде, а также отсроченных и просроченных обязательств. Результаты анализа позволяют сделать выводы о всех предстоящих платежах в разрезе основных видов задолженности, что позволяет спланировать их очередность. Информация о состоянии расчетов, сгруппированная в разрезе отдельных поставщиков, позволяет выделить среди них наиболее значимых, дает возможность сопоставить условия предоставления коммерческого кредита поставщиками в части сроков и формы погашения. Наличие такой информации помогает более обоснованно подойти к разработке политики взаимоотношений с конкретными поставщиками (предложения о скидках, возможном увеличении сроков расчетов).

Анализ состояния расчетов предприятия с дебиторами и кредиторами очень важен, так как большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение или уменьшение задолженности.

Для повышения эффективности управления дебиторской задолженностью необходимо реализовать такие мероприятия как:
1. Осуществление контроля за состоянием расчетов с покупателями и соотноше­нием дебиторской и кредиторской задолженности, так как значительное повышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости организации, вызывает необходимость в привлечении дополнительных дорогостоящих источников финансирования.
2. Расширение круга потребителей продукции организации с це­лью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупны­ми покупателями.
3. Использование системы скидок при долгосрочной оплате.

 


09.06.2015; 09:44
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь