пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы организации промышленных информационных сетей. Проблемы передачи данных в многопользовательской среде. Понятия сервер, клиент, Master, Slave.

Топология физических связей

Объединяя в сеть несколько (больше двух) компьютеров, необходимо решить, каким об-разом соединить их друг с другом, другими словами, выбрать конфигурацию физическихсвязей, или топологию.

Под топологией сети понимается конфигурация графа, вершинам которого соответствуютконечные узлы сети (например, компьютеры) и коммуникационное оборудование (например,маршрутизаторы), а ребрам — физические или информационные связи между вершинами.

 

Мы можем соединять каждый компьютер с каждым или же связывать их последователь-но, предполагая, что они будут общаться, передавая сообщения друг другу «транзитом».

Транзитные узлы должны быть оснащены специальными средствами, позволяющими им выполнять эту специфическую посредническую операцию. В качестве транзитного узла может выступать как универсальный компьютер, так и специализированное устройство.

От выбора топологии связей существенно зависят характеристики сети. Например, наличие между узлами нескольких путей повышает надежность сети и делает возможным рас-пределение загрузки между отдельными каналами. Простота присоединения новых узлов, свойственная некоторым топологиям, делает сеть легко расширяемой. Экономическиесоображения часто приводят к выбору топологий, для которых характерна минимальная суммарная длина линий связи.

Среди множества возможных конфигураций различают полносвязные и неполно связные.

Полносвязная топология  соответствует сети, в которой каждый компьютер непосредственно связан со всеми остальными. Несмотря на логическую простоту, этот вариант оказывается громоздким и неэффективным. Действительно, в таком случае каждый компьютер в сети должен иметь большое количество коммуникационных портов, достаточное для связи с .каждым из остальных компьютеров сети. Для каждой пары компьютеров должна быть выделена отдельная физическая линия связи. (В некоторых случаях даже ве, если невозможно использование этой линии для двусторонней передачи.) Полносвязные топологии в крупных сетях применяются редко, так как для связи N узлов требуется N(N- 1)/2 физических дуплексных линий связей, то есть имеет место квадратичная зависимость от числа узлов. Чаще этот вид топологии используется в многомашинныхкомплексах или в сетях, объединяющих небольшое количество компьютеров.

Все другие варианты основаны на неполносвязных топологиях, когда для обмена данными между двумя компьютерами может потребоваться транзитная передача данных черездругие узлы сети.

 

В сетях с кольцевой топологией  данные передаются по кольцу от одного компьютера к другому. Главным достоинством кольца является то, что оно по своей природеобеспечивает резервирование связей. У каждого узлы 2 порта. без master-узла не обойтись, в обязат. порядке он координирует работу.  В архитектуре "кольцо" самые надежные доставки среди структур Часто это свойство кольца используется для тестирования связности сети и поиска узла, работающего некорректно. master-явл-тся инициатором обмена, он формирует "пустой кадр" В то же время в сетях с кольцевой топологи-ей необходимо принимать специальные меры, чтобы в случае выхода из строя или отключения какого-либо компьютера не прерывался канал связи между остальными узлами кольца.

Звезда (по внутренней структуре может быть либо шина, либо кольцо либо коммутатор) коммутатор обеспечивает лог. соединение для прохождения инф-ии в соответствии с номерами портов и физ.адресами узлов подключенным к портам на основе mac-адресса. Коммутация явл-тся основ. механизмомв центр.узлов больших сетей. Звезда образуется в случае, когда каждый компьютер подключается непосредственно к общему центральному устройству, называемому концентратором. В функции концентратора входит направление передаваемой компьютером

 В данном случае термин «концентратор» используется в широком смысле, обозначая любое многовходовое устройство, способное служить центральным элементом, например коммутатор или маршрутизатор.информации одному или всем остальным компьютерам сети. В качестве концентратора

может выступать как универсальный компьютер, так и специализированное устройство. К недостаткам звездообразной топологии относится более высокая стоимость сетевого оборудования из-за необходимости приобретения специализированного центрального устройства. Кроме того, возможности по наращиванию количества узлов в сети ограничиваются количеством портов концентратора.

Древо.  В настоящее время дерево является самой распространенной топологией связей как в локальных, так и глобальных сетях.Любые 2 узлы подключаются как point-point через ЦУС(центральное устройство сети). Сплиттеры?

общая шина Здесь в качествецентрального элемента выступает пассивный кабель, к которому по схеме «монтажногоИЛИ» подключается несколько компьютеров (такую же топологию имеют многие сети, использующие беспроводную связь — роль общей шины здесь играет общая радиосреда).

Передаваемая информация распространяется по кабелю и доступна одновременно всем компьютерам, присоединенным к этому кабелю. Основными преимуществами такой схемы являются ее дешевизна и простота присоединения новых узлов к сети, а недостатками — низкая надежность (любой дефект кабеля полностью парализует всю сеть) и невысокая производительность (в каждый момент времени только один компьютер может передавать данные по сети, поэтому пропускная способность делится здесь между всеми узлами сети).

Требуются терминаторы-от стоячих волн.

Выяснить Возм-ть испол-ия среды передачи данных

1.Свободна ли линия? определяется отсутствием сигналов на ней

2. Если свободна пытаемся занять

3.Конфликт-разрешение

4 соединение Point-point

5 освобождение среды

В то время как небольшие сети, как правило, имеют типовую топологию — звезда, кольцо или общая шина, для крупных сетей характерно наличие произвольных связей между компьютерами. В таких сетях можно выделить отдельные произвольно связанные фрагменты (подсети), имеющие типовую топологию, поэтому их называют сетями со смешанной топологией.

Сервер-сетевой узел выпол-щий запросы на вып-ие фун-ий исходящие от других узлов-клиентов

Клиент-узел, который имеет возм-ть и запрашивает с серваера.

Master-узел является инициатором информ.обмена и контроллирует его состояние

Slave-узел-должен вып-ть фун-ии затребованные у master-узла


14.06.2015; 15:29
хиты: 122
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Компьютерные коммуникации (сети)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь