пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Неотложная помощь при парафимозе и фимозе

Фимоз - сужение отверстия крайней плоти (кожи на конце полового члена), не позволяющее полностью обнажить головку полового члена.

Парафимоз — ущемление головки полового члена кольцом крайней плоти, сместившеся за головку — является осложнением врожденного или приобретенного фимоза, бывает как у взрослых, так и у детей.

У детей раннего возраста при затрудненном мочеиспускании производят обведение головки полового члена — обнажение головки и разделение синехий крайней плоти с помощью пуговчатого зонда. Удалив смегму и смазав головку вазелиновым маслом, возвращают крайнюю плоть в первоначальное положение. В дальнейшем назначают теплые ванночки с перманганатом калия. При выраженном рубцовом фимозе и рецидивирующем баланопостите производят круговое иссечение крайней плоти. При парафимозе требуется неотложное пособие — вправление головки полового члена.

Неотложная помощь при парафимозе состоит в попытке ручного вправления головки полового члена в препуциальный мешок. Ручное вправление полового члена производят следующим образом. Головку полевого члена смазывают вазелином. Половой член зажимают между указательными и средними пальцами обеих рук, а большими пальцами осторожно, надавливая на головку и слегка разминая ее, оттесняют тем самым отечную жидкость за кольцо, одновременно на головку натягивают препуциальный мешок, погружая в него головку. Вправление головки полового члена очень болезненно, поэтому за 10-15 мин до него больному необходимо сделать инъекцию 1 мл 1% раствора морфина. С целью местного обезболивания вводят 0,25-0,5%, раствор новокаина у корня полового члена. Вводить новокаин в область ущемления не следует, так как это увеличивает отек тканей. Если вправление головки полового члена не удалось, то не следует предпринимать повторной попытки. В этом случае больного срочно госпитализируют в урологическое отделение для рассечения ущемляющего кольца или его удаления — обрезания. Вправление парафимоза противопоказано, если в области ущемляющего кольца наступил некроз.

 
 

04.06.2014; 20:57
хиты: 300
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь