пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40.Неотложная помощь при пароксизмальной мерцательной аритмии.

МЕРЦАНИЕ И ТРЕПЕТАНИЕ ПРЕДСЕРДИЙ

 

ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ

Мерцание и трепетание предсердий не только уменьшают время наполнения желудоч­ков (укороченная диастола), но и исключают полноценный вклад систолы предсердий в сердечный выброс.

 

В норме эта величина составляет примерно 15-30% сердечного выброса [б], но, вероятно, она возрастает при уменьшении растяжимости желудочков.

 

Отсутствие эффективных предсердных сокращений при мерцании и трепетании предсердий незаметно при нормальной функции желудочков, но становится явным при увеличении жёсткости же­лудочков и уменьшении их податливости.

 

Неотложные терапевтические мероприятия при мерцании и трепетании предсердий оп­ределяются состоянием гемодинамики пациента.

 

Стабилизация показателей кровообраще­ния (улучшение функции желудочков) достигается снижением ЧСС до 100 в минуту и ниже.

 

Восстановление синусового ритма рекомендовано для больных с нестабильной гемо-динамикой (уменьшение растяжимости желудочков).

 

Для устранения постоянной формы мерцания и трепетания предсердий необходима кардиоверсия, так как в таких случаях не только затруднено восстановление синусового ритма, но и возможно падение сердечного выброса [б].

Основные принципы лечения мерцания и трепетания предсердий представлены в виде блок-схемы на рис. 21-3.

 

Первый этап состоит в оценке состояния кровообращения и определении показаний к срочной электрической кардиоверсии, которая показана больным с признаками ухудшения гемодинамики.

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ КАРДИОВЕРСИЯ

Трепетание предсердий можно прекратить электростимуляцией предсердий с частотой, превышающей частоту трепетания [З].

 

Мерцание предсердий требует кардиоверсии посто^ янным током (используют одиночный импульс постоянного тока).

 

Быстрая электростимуля­ция предсердий при этом обычно не применяется, за исключением случаев аритмии у боль­ных, которым показана электростимуляция предсердий после кардиохирургической опера­ции.

 

Иногда кардиоверсию постоянным током применяют как при мерцании, так и при трепе­тании предсердий. Одиночный импульс постоянного тока (электрическая энергия от 25 до 50 Дж) эффективен при трепетании, но для купирования приступа мерцания предсердий требуется более мощное воздействие (первоначально от 50 до 100 Дж).

 

Более чем у 50% больных удаётся восстановить ритм подобным электрическим воздействием (200 Дж или менее) [5].

 

МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ

 

Неотложная терапия с внутривенным введением препаратов показана при ЧСС более 140 в минуту, менее энергичное лечение проводят при ЧСС от 100 до 140 в минуту.

 

Обычно нет необходимости снижать ЧСС, если она составляет менее 100 в минуту.


31.05.2014; 23:30
хиты: 282
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
терапия (общая медицина)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь