пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Теоретические основы и методология психологической помощи

Методологические основы  психологического консультирования связаны с проблемой выбора и принятия консультантом той или иной психологической модели человека, движущих сил и механизмов развития психического. Теория помогает формулировать динамичные гипотезы, разъясняющие эту проблему и указывающие эффективные методы ее разрешения. С накоплением опыта каждый психолог создает, «конструирует» свою собственную теорию, которая, отражая индивидуальный опыт взаимодействия с клиентом, опирается на уже известные теоретические ориентации и направления.

   Характеристика возможных подходов к практике психологического консультирования, сложившихся в настоящее время психологии, учитывает следующие основания для их выделения:

   - обще психологическое понимание личности и движущих сил её развития;

   - детерминация психологических проблем человека.

   Так, по первому основанию выделяются следующие основные направления:

   1. Глубинная психология. К нему относятся психоанализ (З.Фрейд), индивидуальная психология (А.Адлер), аналитическая психология (К.Юнг), трансанктный анализ (Э.Берн) и д.р.

   2. Бихевиоральное направление включает социальное научение, тренинг социальной компетентности; самообучение; когнитивная терапия; рационально – эмоциональное терапия (А.Эллис) и др.

   3.Гуманистическое направление представлено гештальттерапией (Р.Перлз), личностно – центрированной терапией (К.Роджерс), логотерапией (В.Франкл), психодрамой (Морено).

    Описание каждого направле6ния будет представлять собой краткую аннотацию, позволяющую выделить основные понятия, используемые в каждом направлении, и основные методы воздействия на клиента.

    Глубинная психология (психодинамическое направление). Сегодня психодинамическая теория, созданная З. Фрейдом, существует во множестве

Модификаций и представлена работами А. Адлера, Э. Эриксона, Э. Фромма, К. Хорни, К. Юнга, В. Райха и др. Популярные сегодня транзактный анализ Э. Берна, гештальттерапия Р. Перлза, биоэнергртика А. Лоуэна родились на основе работы их авторов в классической теории З. Фрейда.

   Как известно, концепция бессознательного - основной пункт теории З. Фрейда. Понятие бессознательного позволяет описать сложность и неоднозначность жизни человека. Главной задачей психоанализа является выявление и изучение подсознательной сферы, которая управляет человеком. Психолог, работая с клиентом с позиции психодинамической теории, стремится к тому, чтобы клиент осознал свои бессознательные процессы и научился воздействовать на них. В этом случае считается, что цель взаимодействия психолога и клиента достигнута.

   Эта теория предполагает, что устойчивые личностные характеристики, стереотипы поведения формируются в раннем детстве и впоследствии в разных вариантах воспроизводятся во взрослом  поведении.  Содержание стереотипов во многом определяется содержанием и динамикой периодов, реализующих различные задачи личностного развития,  и кризисами, через которые проходит человек. То есть жизнь человека в этом смысле определяется его прошлым.

   Психолог, работающий с клиентом с клиентом, должен выделить содержание кризисов, способствующих возникновению проблем. Осознание истоков проблем самим  клиентом ставит в центр всей работы, а ключевым моментом в этом процессе выступает инсайт как момент для начала личностного изменения. Кроме этого, консультант выделяет преобладающие эмоциональные и поведенческие стереотипы, характеризующие адаптивную активность человека к социальному окружению, устанавливает их связь друг с другом и с прошлым опытом человека. Распознавание эмоциональных и поведенческих стереотипов можно осуществить через изучение защитных механизмов личности.    

    Бихевиоральное направление в психологическом консультировании. Исторически это направление идет от работ Д. Уотсона и Б.Скиннера. Исходная методологическая позиция психологов этого направления заключается в следующем:

    1) отношение психолога и клиента (психолог-бихевиорист делится своими планами с клиентом, надеясь на активность клиента во взаимодействии с собой);

   2) определение проблем через операционализацию поведения. Цель операционализации поведения - перевести неясные слова в объективные, наблюдаемые действия.  При этом психолог-бихевиорист задает и решает вопрос: «Могу ли я видеть, чувствовать, осязать понятия, которые употребляет мой клиент?»;

   3) понимание контекста проблемы через функциональный анализ. Функциональный анализ предполагает исследование событий, предшествующих поступку и его последствия, то есть результат. Так выясняются причинно- следственные связи в последовательности событий, определяющих внешнее поведение клиента;

   4) установление социально важных целей для клиента. Психолог совместно с клиентом выбирает и вырабатывает достижение для него целей, предполагающих конкретный план действий на будущее.

     Гуманистическое направление в психологическом консультировании. Гуманистическое, или экзистенционально-гуманистическое, направление в психологии развивалось К. Роджерсом, Ф. Перлзом, В. Франклом, Ф.Маслоу.

Основная методологическая позиция состоит в том, что предназначение человека - жить и действовать, определяя свою судьбу, сосредоточение контроля и решений находится внутри самого человека, а не в его окружении. Действуя в мире, человек должен ясно осознавать воздействие мира на него.

 


02.06.2014; 07:03
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
психология
наука о поведении
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь