пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» 1 вопрос общая психология
» 2 вопрос
» 3. общее понятие о видах деятельности, психол струк-ра деят-ти
» 4. .Понятие об ощущении и восприятии
» 5. Понятие о памяти и ее видах. Основные процессы и механизмы памяти
» 6.Понятие о внимании. Физиологические механизмы внимания
» 7.Природа и основные виды мышления. Основные формы мышления и виды умственных о
» 8.Общая характеристика речи. Физиологические основы речи
» 9.Понятие возраста. Возрастная периодизация
» 13.Психическое развитие в подростковом возрасте
» 14.Психическое развитие в юношеском возрасте
» 15. 15. Возрастосообразность в психологическом сопровождении развития человека.
» 16.Понятие об общении и его структуре. Общение и взаимодействие.
» 17 Понятие социальной группы. Классификация социальных групп
» 18.Понятие о подражании, учении, обучении, научении
» 19.Соотношение обучения и развития
» 20.Учебная деятельность. Ученик как субъект учебной деятельности
» 21.Типы неуспевающих учащихся
» 23.НОРМА И ОТКЛОНЕНИЕ В ФИЗИЧЕСКОМ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ
» 24.Основные ступени развития и социализации детей и подростков при наличии откл
» 29.29 Понятие «здоровье ребенка». Критерии здоровья
» 30. понятие здорового образа жизни
» 31.Развитие предмета психологии в естественнонаучном знании
» 32. Этапы становления отечественной психологии
» 33. Классические направления и научные школы в психологии: бихевиоризм, психоана
» 37.Основные концепции личности Методология и методы исследования личности.
» 38. Структура и развитие личности. Достижение зрелости, индивидуализация,
» 41. Понятие о темпераменте и его типах.
» 42.Характер и его структура. Соотношение характера и темперамента
» 44.Эмоционально-волевая сфера личности
» 43. Понятие о способностях. Качественная и количественная характери-стика способ
» 58.предмет,задачи и принципы функционир-я псих службы
» 45.Состав, структура и виды профессиональной деятельности
» 46.Профессиограмма и психограмма.Профессионально важные качества
» 47. проф ориентация и самоопределение:диагно-ка и консульт
» 40. потреб-ти и мотивы.псих теории мотивации
» 39. понятие о сознании, псих струк-ра сознания
» 10.псих развитие в раннем возрасте:соц ситуация развития
» 25. Системный подход в описании семьи
» 26. семейное воспитание ребенка и его значение
» 27.Мозг и психика
» 28.Стресс:виды, причины возник-я,послед-я для орг-ма
» 34.Понятие методологии и метода
» 35.Орг-ция,виды и этапы исслед-я в психол науке
» 36.методология и методы академич прикладной и практич псих-и
» 55.Характеристика,особенности и динамика тренинговых групп
» 49.Методика диагностики личности,группы,организации
» 50.виды и формы псих помощи
» 54.Псих тренинг и критерии его эффек-ти
» 56.Харак-ка и особен-ти тренинговых процедур
» 59.осн-е виды деят-ти практич психолога
» 60.Управленческое консультирование

41.Понятие о темпераменте и его типах. Психофизиологические подходы к проблеме индивидуально-психологических различий

Темперамент является одним из наиболее значимых свойств личности. Интерес к данной проблеме возник более двух с половиной тысяч лет тому назад.

Он был вызван очевидностью существования индивидуальных различий, которые обусловлены особенностями биологического и физиологического строения и развития организма, а также особенностями социального развития, неповторимостью социальных связей и контактов.

К биологически обусловленным структурам личности относится, прежде всего, темперамент. Темперамент определяет наличие многих психических различий между людьми, в том числе по интенсивности и устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу и энергичности действий, а также по целому ряду других динамических характеристик.

Темперамент - это аспект общей структуры личности, характеризующийся предрасположенностью к определённым моделям эмоционального реагирования, изменений настроения и уровнем чувствительности, определяемым возбуждением. Имеется тенденция понимать темперамент как генетическую предрасположенность. Это и есть главное отличие понятия "темперамент" от понятия "характер". Характер формируется на основе темперамента под влиянием условий жизни. В характере черты темперамента содержатся в преобразованном виде. Различая черты характера и черты темперамента, можно говорить о том, что характер отражает, что делает человек (способы поведения), а темперамент - как осуществляется деятельность (темповые характеристики, импульсивность, интенсивность и т.д.).

Таким образом, темперамент имеет 2 компонента - активность и эмоциональность. Активность поведения характеризует степень энергичности, стремительности, быстроты или, наоборот, медлительности и инертности.

В свою очередь, эмоциональность характеризует протекание эмоциональных процессов, определяя знак (положительный или отрицательный) и модальность (радость, горе, страх, гнев).

Типы темперамента с точки зрения бытовой психологии можно охарактеризовать следующим образом.

Холерик - человек быстрый, иногда даже порывистый, с сильными, быстро загорающимися чувствами, ярко выражающимися в речи, мимике, жестах; нередко - вспыльчивый, склонный к бурным эмоциональным реакциям.

Сангвиник - человек быстрый, подвижный, дающий эмоциональный отклик на все впечатления; чувства его непосредственно выражаются во внешнем поведении, но они не сильные и легко сменяют друг друга.

Меланхолик - человек, отличающийся сравнительно малым разнообразием эмоциональных переживаний, но большой силой и длительностью их. Он откликается далеко не на все, но когда откликается, то переживает сильно, хотя мало выражает чувства.

Флегматик - человек медлительный, уравновешенный и спокойный, которого нелегко эмоционально задеть и невозможно вывести из себя. Чувства его внешне почти никак не проявляются.

Однако было бы ошибкой думать, что всех людей можно распределить по четырём основным темпераментам. Лишь немногие являются чистыми представителями этих типов; у большинства же мы наблюдаем сочетание отдельных черт одного темперамента с некоторыми чертами другого. Один и тот же человек в различных ситуациях и по отношению к разным сферам жизни и деятельности может обнаруживать черты разных темпераментов.

Следует обратить внимание на то, что темперамент не определяет способности и одарённость человека. Большие способности могут встречаться одинаково часто при любом темпераменте.

Индивидуальные особенности темперамента он объяснял разным уровнем развития тех или иных свойств темперамента. К числу наиболее значимых свойств темперамента были отнесены следующие:

1. Эмоциональная возбудимость. Под этим свойством понимались способность реагировать на очень слабые внешние и внутренние воздействия.

2. Возбудимость внимания - это свойство темперамента обусловливает приспособительные функции психики индивида. Оно состоит в способности замечать предельно малое изменение интенсивности воздействующего раздражителя.

3. Сила эмоций. Главную функцию данного свойства Теплов видел в "энергизации деятельности" в зависимости от удовлетворения или неудовлетворения мотивов. (Современные психологи это свойство называют интенсивностью и модальностью эмоциональных проявлений.)

4. Тревожность. Под тревожностью Теплов понимал эмоциональную возбудимость в угрожающей ситуации. Причём он принципиально разделял тревожность и эмоциональную возбудимость в обычных условиях. Одним из оснований для такого мнения является то, что эмоциональная возбудимость не зависит от силы раздражителя, а тревожность, наоборот, находится с ней в прямой зависимости.

5. Реактивность непроизвольных движений. Функция данного свойства заключается в увеличении интенсивности приспособительных реакций к ситуациям и раздражителям, непосредственно действующим в данный момент.

6. Активность волевой целенаправленной деятельности. Данное свойство, по мнению Теплова, проявляется в повышении активности приспособления путем преобразования ситуации в соответствии с поставленной целью.

7. Пластичность - ригидность. Функция этого свойства заключается в приспособлении к изменяющимся требованиям деятельности.

8. Резистентность. Данное свойство заключается в способности оказывать сопротивление всем внутренним и внешним условиям, ослабляющим или тормозящим начатую деятельность.

9. Субъективация. Функцию данного свойства Теплов видел в усилении степени опосредования деятельности субъективными образами и понятиями.

Физиологические основы темперамента

И.П.Павлов, изучая особенности выработки условных рефлексов у собак, обратил внимание на индивидуальные различия в их поведении и в протекании условно-рефлекторной деятельности. Эти различия проявлялись прежде всего в таких аспектах поведения, как скорость и точность образования условных рефлексов, а также в особенностях их затихания. Это обстоятельство дало возможность выдвинуть гипотезу о том, что указанные различия не могут быть объяснены только разнообразием экспериментальных ситуаций и что в их основе лежат некоторые фундаментальные свойства нервных процессов. По мнению Павлова, к этим свойствам относятся сила возбуждения, торможения, их уравновешенность и подвижность. Павлов различал силу возбуждения и силу торможения, считая их двумя независимыми свойствами нервной системы. Сила возбуждения отражает работоспособность нервной клетки. Она проявляется в функциональной выносливости, т.е. в способности нервной системы выдерживать длительное (или кратковременное, но сильное) возбуждение, не переходя при этом в противоположное состояние торможения. Сила торможения понимается как работоспособность нервной системы при реализации торможения и проявляется в способности к образованию различных тормозных реакций, таких, как угасание и дифференцировка.

Говоря об уравновешенности нервных процессов, Павлов имел в виду равновесие процессов возбуждения и торможения. Человек является неуравновешенным, когда сила одного из этих процессов превосходит силу другого. Четвёртое свойство нервной системы - подвижность нервных процессов - проявляется в быстроте перехода одного нервного процесса в другой. Это свойство проявляется в способности к изменению поведения в соответствии с изменяющимися условиями жизни. Мерой этого свойства нервной системы является быстрота перехода от одного действия к другому, от пассивного состояния к активному, и наоборот, противоположностью подвижности является инертность нервных процессов. Принято считать, что нервная система тем более инертна, чем больше времени или усилий требуется, чтобы перейти от одного процесса к другому.

Выделенные Павловым свойства нервной процессов могут образовывать определённые комбинации, которые определяют так называемый тип нервной системы, или тип высшей нервной деятельности. Этот тип складывается из характерной для индивида совокупности основных свойств нервной системы - силы, уравновешенности и подвижности, соотношения процессов возбуждения и торможения. По мнению Павлова, существует 4 основных типа нервной системы , которые близки к типам темперамента, выделенным Гиппократом. Из-за различий в проявлении силы нервных процессов различаются сильные и слабые типы, которые, в свою очередь, могут подразделяться на уравновешенные и неуравновешенные.

При этом неуравновешенный тип характеризуется преобладанием возбуждения над торможением. И наконец, сильные уравновешенные типы делятся на подвижные и инертные.

Выделенные Павловым типы нервной системы не только по количеству, но и по основным характеристикам соответствует четырём классическим типам темперамента: сильный, уравновешенный, подвижный тип - сангвиник; сильный, уравновешенный, инертный тип - флегматик; сильный, неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения - холерик; слабый тип - меланхолик.

Таким образом, под типом нервной системы Павлов понимал врожденные и относительно слабо подверженные изменениям под воздействием окружения и воспитания свойства нервной системы.

Эти свойства нервной системы образуют физиологическую основу темперамента, который является психическим проявлением общего типа нервной системы.

Лабильность нервной системы проявляется в скорости возникновения и прекращения нервных процессов. Сущность динамичности нервных процессов составляют лёгкость и быстрота образования положительных и тормозных условных рефлексов.

Каждый человек имеет вполне определённый тип нервной системы, проявления которого составляют важную сторону индивидуальных психологических различий, проявляющихся в деятельности.


31.05.2014; 20:20
хиты: 83
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь