пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Моральные учения даосов.

Даосизм в Китаеявляется традиционной религией этой страны, насчитывающей более 4 тыс. лет. Основными принципами даосизма являются естественность и недеяние. Естественность означала максимальное следование законам природы и своего естества, а недеяние – отказ от преобразующей природу деятельности.

Земной путь человека должен стать Путем-дао, при котором человек как бы следует по реке жизни и им руководит беспричинное и нецеленаправленное, которое является сутью этого мира. Традиционные нравственные ценности, таким образом, становились на один уровень с пороками. Добро отождествлялось злу, жизнь смерти, они имели в даосизме одинаковую оценку.

Разум человека расценивался как составляющая, которая противоречит его природе. Даосизм приписывал изгнание разума из жизни человека и тем самым достижения состояния полного безразличия. Этические и нравственные нормы даосизм также относил к категории разумного, которого следовало избегать.

Даосизм расценивал сознание, как способ индивидуализации человека, через который он может ощутить свой внутренний мир и тем самым выбиться из первоначальной природной гармонии, присущей этому миру, которая и есть Дао.

Приверженцы даосизма ратовали за возвращение человека в докультурный уровень, и  предлагали не искать, в чем состоит смысл жизни, в чем ее начало и где ее конец, что есть жизнь и смерть. Человек рождался из небытия и в жизненном пути должен погрузиться в небытие, чтобы окончательно уйти туда после смерти. Таким образом, человек гармонизировал земное и небесное.

Весь мир являет собой Путь-дао, который развивается во времени, а затем вновь погружается в небытие, чтобы вновь воскреснуть для нового цикла. Тем, кто следует Путем-дао, предоставляется возможность через череду превращений достичь состояния бессмертия.

Даосизм призывал не к бездействию, как физическому понятию, а к следованию естественной природной жизни без сильных желаний и страстей для того, чтобы попасть в единый мировой поток.

Природность и естественность не предусматривали участия человека в социальных институтах общества, ими отрицалась власть и стремление к ней, знание и культурный опыт также рассматривались как нарушение принципа естественности.

Моральная доктрина даосизма  — это учение о Дао, всеобщем Законе и Абсолюте. Он господствует всегда и во всем и власть его безгранична. У него нет начала и конца, его нельзя определить, но оно определяет все на свете и всему на свете дает определение. Познать Дао означает слиться с ним и получить великое Знание, в этом состоит счастье человека.


03.06.2014; 09:52
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь