пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Этика ислама.

«Нет Бога, кроме Аллаха и Мохаммед – пророк Его», — с этих слов начинается ежедневная пятикратная молитва всех людей, исповедующих ислам и которую они читают с покрытой головой, развернувшись лицом в сторону Мекки.

Мохаммед, согласно доктринам ислама, был последним пророком Аллаха на земле, который записал Его откровения, изложенные в Коране – священной книге для каждого правоверного мусульманина. Считается, что Коран имеет небесный оригинал. Он содержит 114 разделов – сур, которые делятся на 6226 стихов. Основными идеями Корана являются:

- Аллах – единственный Бог, он Творец неба и земли вечный и бесконечный;

- В разные времена на землю приходили пророки Аллаха, среди которых были Авраам и Иисус, все правоверные мусульмане проявляют веру в пророков;

- Все мусульмане живут ожиданием судного дня, когда Аллах будет судить каждого за его грехи.

Ислам требует от своих приверженцев строгого соблюдения правил, которые составляют их образ жизни. К числу таких правил относятся:

- Молитва Свидетельства Веры, провозглашающая веру человека в Аллаха и пророка Мохаммеда.

- Пятикратная ежедневная молитва, которую верующие читают на коленях, повернувшись в сторону Мекки. Призыв к молитве оглашает муэдзин с башни – минарета.

- Правоверный мусульманин должен соблюдать пост в течение священного месяца Рамадан, в который ему предписывается воздержание от пищи, вредных привычек и секса от рассвета до заката. В это время мусульманам необходимо размышлять о путях Аллаха, чтобы приблизиться к нему, а также заботиться о бедняках.

- Каждый мусульманин должен отдавать своим нуждающимся единоверцам определенную часть своих доходов, что способствует укреплению солидарности среди верующих.

- Святым местом для каждого мусульманина является Мекка, куда он должен совершить паломничество хотя бы раз в жизни.

Правила, установленные в исламе, существенно влияют на общественную и семейную жизнь верующих. Коран учит заботиться о стариках и родителях, уважительно относится к ним. Важные моменты жизни человека отмечаются особыми обрядами, которые имеют нравственную подоплеку. Правилами также регулируются вопросы вины и наказания. У мусульман существуют духовные суды, на которых разбираются проступки человека и выносится соответствующее духовное и физическое наказание. Правилами ислама регулируются брачные отношения, вопросы наследства, они содержат некоторые пищевые запреты, например, на свинину и алкоголь. Мужчина в исламе занимает более высокое по отношению к женщине положение, но Коран предписывает уважительное к ней отношение.


03.06.2014; 09:31
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь