пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Этика христианства.

Вся суть евангельской этики отразилась в единственной фразе из Нагорной проповеди Христа: «Поступайте с людьми так же, как прежде хотите, чтобы поступали с вами». Эта фраза названа золотым правилом нравственности. Евангельская мораль обращена как бы внутрь человека, она делает близкими и понятными основные моральные истины и человек получает представление, что есть добро и зло, правда и кривда.

Главной моральной ценностью является любовь. Любовь также является базисным качеством, на котором выстраиваются все остальные нравственные ориентиры. Христианство заверяет, что развитие полноценной духовной личности невозможно без любви. Она начало начал – главная черта Бога. Отождествление морали с любовью было значительным шагом вперед по отношению с античной моралью, выставлявшей на передний план личные добродетели человека. Принцип любви, как главенствующий развивает идею равенства всех людей независимо от расы, национальности, социального слоя.

Другой моральной ценностью дл христиан является надежда. Она дает силы противостоять злу и несправедливости этого мира и ожидать наступления «нового мира», где не будет зла, угнетения, неравенства. В этом состоит обещание Бога, а он исполняет все, что сказано или записано в Писании. На христианской надежде основаны такие нравственные качества, как послушание, смирение, стойкость, мужество.

Этика любви для господствующего класса стала средством закрепления своего господства над угнетаемыми классами. Христианство стает государственной религией многих государств. Неправильно истолкованная идея любви оправдывает наличие несправедливости и сильного имущественного разделения. Церковь сама превратилась во всесильного эксплуататора.

Основные положения евангельских заповедей состоят в следующем:

- Бог сотворил этот мир и остается его Творцом. Все в этом мире происходит через Бога и для него, он заключает в себе причину и цель существования всего живого на земле. Ему одному ведомы судьбы этого мира. Если мир создан Богом и подчиняется ему, то в этом мире есть гармония. Гармония есть добро, которая дает возможность примириться с некоторым количеством зла.

- Человек – творение Бога, созданный по его подобию. Значит, цель человека состоит в служении Богу через земную жизнь, являться его отражением. Однако человек греховен и не может в полной мере реализовать свое предназначение.

-  «Возлюби Бога своего всей душою и сердцем» и «Возлюби ближнего как самого себя» — это две моральных концепции на которых строятся отношения человека с Богом. Они же определяют нравственные нормы отношений между людьми.


03.06.2014; 09:29
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь