пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Этика иудаизма.

Этика иудаизма основана на вере в единого бестелесного Бога — вседержителя мира и на его отношениях с избранным еврейским народом посредством заповедей. Основных заповедей, которые получил пророк Моисей на горе Синай -10. Однако Бог продолжал обучение своего народа, которое вылилось еще в 613 заповедей, регулирующих отношения человек – Бог и человек – человек. Все эти заповеди записаны в первых 5-ти книгах Ветхого Завета, именуемого у евреев Тора. Книги Торы были записаны Моисеем примерно в 1400 г. до н. э.

С тех пор законы, изложенные в Торе, претерпели осмысливание многими видными иудейскими учеными и философами, в результате чего появилась Галаха – основанные на законе нормы поведения и соответствующие ритуалы. Ритуальное поведение регулирует отношения иудеев с Богом, а нормы поведения — отношения между людьми. Область общения человека с Богом включает в себя ежедневную молитву, физическую чистоту, соблюдение пищевых правил, праздничных ритуалов и запретов. Область общения человека с человеком (мусар) исходит из заповеди: «Возлюби ближнего как самого себя». Галаха регулирует обязанности детей перед родителями, отношения в браке, родительские обязанности, погребение умерших. Соблюдение правил обозначается словом «мицвот», что не имеет четкого перевода, но определяется как соблюдение законов по воле сердца, потому, что это и есть служение Богу. Таким образом, иудейская этика это не что иное, как служение Богу через систему строгого соблюдения законов Галахи. Еще одним из первых трудов, основанным на соблюдении библейских морально-этических норм стал знаменитый Талмуд, написанный раввином Пинеасом бен Яиром. он содержал строгие предписания, касающиеся многих сфер общественной жизни, соблюдая которые человек рос духовно.

Этика иудаизма основана на библейских книгах, где содержатся жизнеописания библейских персонажей. На протяжении многих веков их поступки, служение Богу, отношение к людям подвергались тщательному анализу. Вся система их ценностей нашла отражение в этическом труде «Мидраш-Аггад», где особое место уделяется понятиям долга, раскаяния, опасности гордыни.

Более поздние этические учения пытались составить систему накопленных знаний. К таким систематическим учениям относится трактат таннаев «Речения отцов», в котором содержатся изречения ранних мудрецов и система духовного совершенствования, изложенная в Талмуде.

К более поздним учениям относят труд испанского иудейского мыслителя Бахи ибн Пакуды «Долг сердца». В нем уже большее внимание уделяется не внешним нормам поведения, а самосовершенствованию и самоанализу в отношении духовной жизни.

На этику иудаизма повлияла также греческая философская школа. Произведения видного ученого Соломона ибн Габирола написаны под влиянием греческих этических концепций Аристотеля. По мнению Соломона ибн Габирола наличие в душе человека божественных элементов побуждает человека к самосовершенствованию.


03.06.2014; 09:23
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь