пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Этика Сократа.

Сутью сократовского эндоманизма является мораль,построенная на неизменных и веных ценностях, главной из которых есть мудрость.Через мудрость происходит познание этого мира и осуществляется деятельность человека,соответствующая предназначению Бога.

Моральные оценки,которые выносит человек, всегда противоречивы и ограниены его сознанием. Это происходит,вследствие,нежелания познавать сущность вещей и человеческой невежественности.

Смысл жизни по Сократу - поиск счастья. Счастье составляет высшее благо человека,а достичь его помогает система этических взглядов. Другими словами,счастье - высшая цель,этик - главное средство его достижения. Сократ считал, что счастья может достичь только высокоморальная личность. Жизнь в счастье предполагает спокойствие и благоразумие,которое достигается с помощью знаний и сознательных размышлений. По Сократу моральные нормы отождествляются с разумностью человека.

Эвдемонизм Сократа строится на определении самоценности морали. Не мораль подчинена естественному стремлению человека к счастью, а наоборот счастье человека зависит от добродетельности человека. Поэтому главной задачей этики Сократ считал помощь человеку в желании стать добродетельной личностью. Этика Сократа является рациональной и предполагает конкретные действия на пути достижения высшей цели.

Основой моральности человека является знание. Каждая добродетель подразумевает определенное знание. Знание ассоциируется с моральностью, отсутствие знаний – аморально. Знание и добро совпадают по своему предназначению на пути к достижению счастья. Нравственные истины должны пройти сквозь сознание человека, чтобы добродетели принимались им осознанно.

Процесс нравственного воспитания предполагает, прежде всего, самообразование и саморазвитие, которое длится в течение всей жизни человека.

В центре внимания этики Сократа находится человек. Сократу были чужды метафизические воззрения, считавшие, что главным источником нравственности человека является Бог. Не верил он и в ведущую роль природы для формирования этических взглядов человека. Главной мыслью его учения стала фраза: «Познай самого себя!». Познать самого себя, значит определить себя как общественное и нравственное существо, стать настоящей личностью, определить свое место в жизни, как человека. Главную цель исследований Сократа составляла этика.


03.06.2014; 09:07
хиты: 121
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь