пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Пифагорейское учение о космосе и душе

Анализируя космологические воззрения Пифагора и его учеников, вы должны обратить внимание на стремление подчинить объяснение астрономических явлений числовым соотношениям. Пифагорейцы были одними из первых, кто не разделял теорию геоцентризма. Согласно Филолаю, одному из известнейших пифагорейцев, в центре космоса находится огненное тело Гестия (не путать с солнцем). Именно вокруг Гестии и вращается Земля вместе с другими планетами и солнцем. Пифагору принадлежит учение о музыке небесных сфер, которая слагается из звуков, издаваемых небесными телами во время их движения в космосе. Пифагор гордился, что может слышать эту музыку, недоступную слуху большинства людей. Один из последователей Пифагора Архит Тарентский размышлял о физическом и математическом смысле бесконечности. В области медицины пифагорейцы практиковали лечение с помощью музыки. Они выделяли музыкальные лады, способствующие поднятию духа больного, считая, что воздействуя выстроенной в соответствие с числовыми пропорциями мелодиями, можно настроить и процессы в организме человека на правильный лад. Принадлежащий к числу пифагорейцев врач Алкмеон первый предположил, что центром душевной деятельности является не сердце, а мозг (доктрина цереброцентризма).
 
Одной из главных задач наряду с математическими и другими научными исследованиями было религиозно-нравственное совершенствование, достигавшееся путём соблюдения определённых правил и размышления. Как уже отмечалось, даже математические занятия не являлись в школе Пифагора самоцелью, а были средством приобщения к совершенству мироздания и нравственного возвышения души познающего. Все члены пифагорейского кружка должны были соблюдать разработанные Пифагором правила и этические нормы. Некоторые из этих правил сейчас кажутся малопонятными и надуманными. Будучи последователем учения о переселении душ (метемпсихозе), Пифагор проповедовал вегетарианство и запрет на убийство живых существ. Пифагорейское учение существовало на протяжение всей последующей истории античной философии, включая и римский период. Учение Пифагора существенно повлияло на становление объективного идеализма Платона.
 
[1] Положение о том, что в прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, было известно в Египте и Вавилоне. Однако Пифагор первый не просто использовал знание этого положения, но и доказал его. В этом кардинальное отличие античной математики (и науки вообще) от математики древневосточных цивилизаций, где доказательства и построение идеальных моделей не практиковались. Пифагор, восхищённый достигнутым доказательством, по преданию, принёс богам самую крупную жертву – гекатомбу. 

30.05.2014; 16:51
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь