пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины созыва и основное содержание третьего Собора

Третий Буддийский Собор состоялся примерно в 250 году до нашей эры в Ашокараме в городеПалатипутта. Покровительствовал собору Император Ашока. Причиной созыва собора было очищение буддийской Сангхи от порочных монахов, имевших еретические воззрения. На соборе председательствовал старец Моггалипутта Тисса. Всего участвовало 1000 монахов. Данное событие признаётся всеми школами буддизма, хотя является важным только для Тхеравады. 
Император Ашока получил престол через 218 лет после смерти Будды. Сказано, что из своей казны он потратил деньги на строительство 84000 буддийских пагод и храмов, а также щедро снабжал монахов четырьмя необходимостями.

 

Вскоре его щедрость вызвала серьёзные проблемы в Сангхе, поскольку в неё встали вступать порочные люди с ложными взглядами, привлечённые щедрой поддержкой Императора в снабжении монахов едой, одеждами, кровом и лекарствами. Многочисленные неверующие и жадные люди желали вступить в Сангху, но признавались неподходящими к пострижению. Несмотря на это они не упустили шанса и стали сами одевать монашеские одеяния, не будучи пострижёнными официально. В конечном счёте авторитет Сангхи начал ниспадать, и некоторые искренние монахи отказались участвовать в церемонии Упосатхи вместе с порочными монахами-еретиками.

Узнав об этом, Ашока приказал министрам отправиться к монахам и приказать, чтобы церемония обязательно была проведена. Однако он не дал конкретных распоряжений и министры действовали как им вздумается. В результате они обезглавили несколько монахов, пока не наткнулись на брата императора - монаха Тиссу. В ужасе министры вернулись во дворец и доложили обо всём Ашоке. Узнав об этом, Ашока впал в отчаяние, обвиняя себя в совершённых убийствах монахов. По совету Нигродхи он нашёл старца Моггалипутту Тиссу, который посоветовал исключить всех порочных монахов из Сангхи и немедленно собрать Третий Буддийский Собор.

Поэтому на 17-ый год правления императора был созван Третий Собор. Тхера Моггалипутта Тисса выбрал 1000 монахов для рецитации Дхаммы и Винаи из 60 000, которая продолжалась 9 месяцев. Император и сам вопрошал некоторых монахов из различных монастырей насчёт учений Будды, и те, кто имел ложные взгляды, немедля исключались из Сангхи.

 

10.06.2015; 21:13
хиты: 128
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь