пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины созыва и основное содержание первого Собора

Первый Буддийский Собор состоялся в 543-542 году до нашей эры, согласно традиции Тхеравады. Согласно Комментариям, покровительствовал организации собора царь Аджасатту.  Собор проводился в зале, который Аджасатту приказал построить рядом с пещерой, что неподалёку от Раджагахи через 3 месяца после смерти Будды. Подробности о соборе можно найти в Винае в главах Кандхаки.

Поводом к тому, что старец Маха Кассапа решил созывать собрание, была пренебрежительная фраза, брошенная одним из монахов, касательно строгих правил монашеской жизни. Этого монаха звали Субадда. Услышав, что Будда скончался, он выразил возмущение, что требуется всё ещё соблюдать все правила, что Будда установил для монахов. Многие монахи тогда горевали об уходе Будды, но Суббада сказал им, что наоборот хорошо, что великий аскет (Будда) умер: «Нас мучили фразами: «это вам позволено, это не позволено», а теперь мы можем жить как хотим и нам не нужно делать то, чего не хочется».

Маха Кассапу встревожила такая фраза, и он побоялся, что Дхарма и Виная могут быть искажены, если и другие монахи будут вести себя как Субадда. Поэтому он решил, что Дхармма-Винаю требуется защитить. После согласия Сангхи он решил собрать собор из 500 архатов, что и случилось в ближайший сезон дождей. Маха Кассапа председательствовал на соборе.

Первое, к чему обратился Маха Кассапа, была Виная. Он вопрошал самого выдающегося знатока Винаи на тот момент - почтенного Упали, которого сам Будда обучил всем правилам Винаи. Особо тщательно были выспрошены детали главнейших нарушений - параджики. Упали давал глубокие и точные ответы и комментарии, получив единогласное одобрение со стороны присутствующей на соборе Сангхи. На Первом Соборе также официально закрыли главу Винаи о второстепенных и незначительных правилах, утвердив их соблюдение.

Затем Маха Кассапа обратился к Ананде, поскольку он был экспертом по всем вопросам Дхармы. К счастью, в ночь до собора Ананда смог достичь архатства, а потому мог присутствовать на соборе. Таким образом, Маха Кассапа мог вопрошать Ананду во всей полноте на предмет Учения Будды с полной уверенностью в компетентности ответов Ананды. Ананда обладал совершенной памятью и мог отвечать абсолютно точно, поэтому декламация проповедей Будды также получила единогласное одобрение со стороны Сангхи.

 

Монахи заучивали вслух по памяти Винаю и Дхарму в течение 7 месяцев. Те монахи, что обладали исключительной памятью, заучивали всё целиком. Данный исторический Первый Собор известен также как Панчасатика, поскольку в нём принимали участие 500 полностью просветлённых архатов.


10.06.2015; 21:11
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь