пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эволюция английского эмпиризма

 

Эмпиризм – учение в теории познания, считающее чувственный опыт единственным источником знаний, утверждающее, будто все знание обосновывается в опыте и посредством опыта. Идеалистический эмп-зм (Беркли, Юм, Мах) ограничивает опыт совокупностью ощущений или представлений, отрицая, что в основе опыта лежит объективный мир. Материалистический эмп-зм (Ф.Бэкон, Локк, Гоббс) считает, что источником чувственного опыта является объективно существующий внешний мир.

Бэкон Френсис (1561-1626). Родоначальник английского эмпиризма. Важнейшая задача человека - в покорении природы и целостном преобразовании культуры на основе познания природы. Для этого человеку нужно отказаться от ложных предрассудков. Единственно надежный метод познания - индукция, которая ведет к познанию законов; от них снова можно спуститься к опыту, придти к тем изобретениям, которые закрепляют власть человека над природой.

Основные работы: О достоинстве и приращении наук 1605, Новый органон 1620, Новая Атлантида.

Основы английского эмпиризма были сформулированы Френсисом Бэконом (1561-1626).

Центральная часть философии Б. учение о методе. Метод - величайшая преобразующая сила, т.к. правильно ориентирует теоретическую и практическую деятельность человека, максимально поднимает ее эффективность. Метод указывает кратчайший путь к познанию.

Метод основывается на признании ведущей роли в познании опыта - эмпиризм. Познание - изображение внешнего мира в сознании человека. Оно начинается с чувственных познаний, которые нуждаются в экспериментальной проверке, в подтверждении и дополнении. “самое лучшее доказательство ест опыт, если он корениться в эксперименте.

Б. был сторонником крайнего эмпиризма. Он разграничивает опыт на плодоносный (практическая польза исследования) и светоносный (теоретическое исследование в целях более глубокого познания предмета). Б. не абсолютизирует роль практической пользы, указывает на значимость светоносных опытов.

Опыты по Б. должны ставиться по определенному методу. Таким методом в философии выступает индукция. Индукция необходима для наук, опирается на показания органов чувств, единственная истинная форма доказательства и метод познания природы. Если в дедукции порядок движения мысли от общего к частному, то в индукции - наоборот.

Предложенный Б. метод предусматривает последовательное прохождение пяти этапов исследования, каждый из которых фиксируется в соответствующей таблице:

1.            таблица присутствия (перечисление всех случаев встречающегося явления)

2.            таблица отклонения или отсутствия (случаи отсутствия признака)

3.            таблица сравнения или степеней (сопоставление увеличения или уменьшения данного признака в одном предмете)

4.            таблица отбрасывания (исключение отдельных случаев, которые не типичны для данного явления)

5.            таблица сбора плодов (формирование вывода)

 

 


04.06.2015; 20:54
хиты: 91
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь