пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Древнегреческая философия: периодизация, основные школы.

Древнегреческой называется философия (учения, школы), выработанная греческими философами, проживавшими на тер­ритории современной Греции, а также в греческих полисах (тор­гово-ремесленных городах-государствах) Малой Азии, Среди­земноморья, Причерноморья и Крыма, в эллинистических госу­дарствах Азии и Африки, в Римской империи. (Нередко фило­софия Древнего Рима либо непосредственно отождествляется с древнегреческой, либо объединяется с ней под общим названи­ем "античная философия".)

Древнегреческая (античная) философия в своем развитии прошла четыре основных этапа.

• демократический — VII — V вв. до н. э.;

• классический (сократический) - середина V - конец IV вв. до н. э.;

• эллинистический - конец IV - II вв. до н. э.;

• римский - I в. до н. э. - V в. н. э.

--- ШКОЛЫ АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
Первым назвал философию философией, а себя философом Пифагор в VI в. до н.э.


В 532 г. до н.э. Пифагор основывает в Италии свою Школу. Собственно, с этого момента начинается античная философия, которая завершится через тысячу с небольшим лет, в 529 г., когда эдиктом императора Юстиниана будут закрыты последние языческие школы и последний схоларх Академии Дамаскин вынужден будет покинуть Афины. Греческая философия возникла на Востоке, в Малой Азии и в Великой Греции (юг Италии), достигла расцвета в Афинах и через Александрийские школы и Родос перешла в Рим.
Фалес (640-546) - основатель милетской, или ионийской школы - первой философской школы. Он был одним из родоначальников философии и математики, первым сформулировал геометрические теоремы, изучал астрономию и геометрию у египетских жрецов. Фалес стал основателем натурфилософии и сформулировал две ее основные проблемы: начала и всеобщего. Началом он полагал воду, в которой покоится земля, а мир считал наполненным богами, одушевленным. Также Фалес разделил год на 365 дней.
Пифагор и его школа
ПИФАГОРЕЙСКАЯ ШКОЛА

Школа была основана Пифагором в Кротоне (Южная Италия) и просуществовала до начала IV в. до н.э.  По сути, это была первая философская школа, религиозно-философское аристократическое братство; она имела большое влияние на греческие полисы Южной Италии и Сицилии.
Союз отличался строгими обычаями и высокой нравственностью. Образ жизни пифагорейцев вошел в историю: как рассказывают легенды, учеников Школы всегда можно было узнать по их внешнему облику и благородному поведению.

Софисты
Появление школы софистов явилось ответом на потребность демократии в образовании и науках. Странствующие учителя за деньги могли обучить любого искусству речи и др. Их главная целью было подготовить молодежь к активной политической жизни. Платон в последствии обвинял софистов за подобную торговлю знаниями. 
Аристотель
Долгое время Аристотель был членом Академии Платона. В 335 г. до н.э. Аристотель основал в Афинах собственную школу, отличавшуюся исключительно философской направленностью. Он оставил значительно количество трудов: "Метафизика", "Физика", "Этика", "Риторика" , "Политика" и др. Названия этих произведений говорят сами за себя. Однако стройную систему Аристотеля тяжело синтезировать по его работам, представляющим из себя зачастую сборники лекций и курсов.
Одним из самых важных результатов деятельности Аристотеля в политике было воспитание Александра Македонского, который будучи вдохновленный идеями философа и собственными стремлениями всего за 9 лет создал Великую Империю.
На развалинах Империи возникли Эллинистические государства и новые философы.
Эллинистические школы. Эпикуреизм
Эпикур основал в Афинах в 306 г. до н.э. школу, где и преподавал свою философию наслаждения. Но Эпикур говорил не о чувственном наслаждении, которое невозможно насытить. Он имел в виду удовольствие покоя, как отсутствие страдания. Говорит ли Эпикуро богах, о вселенной, о дружбе и т.д., он всегда подчеркивает необходимость научиться наслаждаться всем этим. Все основные философские понятия он рассматривает через призму духовного наслаждения.
Эллинистические школы. Стоицизм
Школа стоиков, основанная Зеноном в конце IV в. до н.э., существовала еще во времена Римской империи. Главной идеей стоицизма является покорность судьбе и фатальность всего сущего. Зенон так говорил о стоике: "Жить последовательно, т.е. согласно с единым и гармоническим жизенным правилом, ибо те, кто живет непоследовательно, несчастливы."
Эллинистические школы. 
Скептицизм
Философия скептицизма - это философия покоя, безмятежности души, воздержания от всяких суждений. Скептик говоря о вещях и собтиях не оценивает их, он просто воспроизводит факты.

В античной философии выделяют три этапа. Ранний(7-5 вв до н.э.) классический(5-4 вв до н.э.), эллинистический (4-6в н.э)

Ранний(досократовский).Фалес,Анакимандр,Анаксимен,Пифагор,Гераклит,Зенон,Демокрит и др. В это время был важен вопрос о первоначалах,субстанциональной основе Вселенной.Размышления первых философов были обусловлены мифологией,4 стихиями-огонь, вода,воздух,земля.

Милетская школа Раннего периода.Фалес.Первооснова вода из котрой все возникло и Земля,покоящаяся на воде.Эффеская школа.Гераклит.Первооснова огонь.Гераклит был диалектом(учение о вечном разивтии бытия.Все течет,все меняется).Выдвинул идею о том что все в миру состоит из противоположностей,которые находяться в борьбе,а это источник материального и соц развития.Пифагореизм.Пифагор.Пифагор был идеалистом.Первооснова мира-числа.Вс на свете исчисляется и находиться в численном отношении друг к другу.Эти отношения создают гармонию в мире.Элейская школа.Парменид.Впервые выдвинули идею об иллюзюзорности чувственного мира,истинный мир-умопостигаемый, а не телесный.При этом не люди были сотворены богами, а боги людьми-Ксенофан.Познать истину можно лишь рациональным путем,как как бытие и мышление тождественны,ощющения же ложны.Атомисты.Демокрит.Первооснова бытия-атомы(неделимые,несоворимые и неучтожимые)подвижные частицы.Их бесконечно множество.Они соединяются образуя предметы наблюдаемого материально мира,со врменем распадаются и образ др.предметы.Этот процесс бесконечен,но не хаотичен.В промежутках между атомами-бюесконечная пустота.

Классический(сократический период).Софисты.Протагор,Горгий…Группа философов считавшие главной целью поебуд в споре.При этом не заботясь об объективной правоте взглядов  и истинности доказуемого и  используя при это заведомо ложные законы логики.В центр внимания софисты ставили человека.Для них характерно критическое отношение к кружающему,отрицание традиций,философких идей и выводов,этических норм.Говоря отдельно о Сократе.сократ выдвинул теорию добродетели.Разработал свой метод способствующий достижении. людьми знаний-майевтика.В число его последователей входят несколько школ-кников,мегарцев,киренаиков,а так же Академии созданной Платоном.Платон.Основатель объективного идеализма-Идея есть,она совершенна,постоянна, а  материальный мир лишь отражение неких эйдесов.Большое значение Платон придавал закономерностям соц.бытия.Создал первую модель государства.Наилучшую соц систему он считал монархию и аристократию,о понимал что они далеки от совершенства.Причина возникновения госу-ва-разделение труда.Аристотель.Основатель логики как науки.В качестве первоачал предложил материю(как возможность,потенцию) и форму(сущность конкретной вещи).Метерия и форма проявляются в своей зависимости в конкретных вещах.Помимое есть еще первоматерия-некое бесформенное вещество,пассивный исходный материал и первоформа-перводвигатель,первопричина. Благодаря похожести форм бытия и мышления человек способен познавать мир.Познание-вкл. чувственное восприятие, опыт-воспоминания о познании вещи,искусство-знание многих вещей ,философия-знание первопричин.Челоек-политич.животное.Высшее благо человека (счастье)возможно только при добродетели.Та же цель должна быть и у госу-ва-счастье и воспитание добрых гаражан.Лучшая форма гос-ва-полития(в обществе нет слишком бедных и богатых).Худшие формы-тирания(интересы одного человека на первый план)  и демократия(интересны многих людей).

Эллинистический период.На фил.этой поры повляло частичное обесценивание мифологии,культуры.Сомнение-главная черта того времени.Скептицизм.Пиррон.Главная цель его философии-разрешить проблему счастья человека-«посокльку внешний мир неопределен и непостежим, мы о нем не можем как либо судить,следовательн,счастье в безмятежности,невозмутимости и отсутствии эмоций и страстей.Киники.Диоген Синопский.Нерриятие общ.норм.Главная цель киников-обоснование опр.образа жизни(сгодня бы это был маргиналы).Они жили предельно просто,обходились самым необходимым,презирали материальные удобства,богатство.Считали что нада преодолеть стыд и приличие,быть одинково дерзими со всеми,не заботиться ни о детях ни о государстве.Считали общество насквозь лживым,людей несамостоятельными и привязанными к ненастоязщим ценностям, а выдуманные нормы-неестественными условностями.Поэтому они стремились к свободе вне общественных рамок, космополитизму и природе.Стоицизм.Зенон из Китиона.Бог-необходимое существо,т.к. в мре есть зло которому нада противостоять.Цель-счастье через справедливость,добродетель.Этику они считали центральной в философии.Экикуреизм.Эпикур.Провозгласил лозунг-проживем незаметно.Главная проблема-счастье человека.Но пр этом он был метариалистом и атомистом.Полагал,что нет ничего кроме вечной вселенной,в  которой все состоит из атомов,которые в потсоянном движении.Материальных миров во вселелной много и ничто не возникате неоткуда  и не исчезает бесследно.Наш мир познаваем, и в разуме ничего не возникает если этому не предшествовали чувственное познание и ощющение.Человек-результат эволюции,свои рождением он обязан метери и отцу.Его судьба в его собственных руках.Не отрицал существование богов,но сомневался в их возможности вмешательства в дела людей,душа которых смертна как и тело.Поэтому счастье челоека-в удовольствии во время его жизни-хорошее здоровье,занятие любимым делом,разумное ограничение желаний и потребностей,мудрость.

Так,особенность античной философии раскрывается в ее космоцентрическом характере,поиске первоосновы бытия,связи с мифологией и поиском счастья.


04.06.2015; 18:12
хиты: 112
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь