пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» МиКЭС

53. Классификация проводниковых материалов

 1)материалы высокой проводимости;

     -провода (соединительные и обмоточные)

     -контактные площадки и соед. проводники

     -СВЧ устройства

   (Cu и ее сплавы)  мягкая медь и твердая медь. Удельное сопротивление=0.017 мкОм*м

(Серебро, медь, бронзы, алюминий. сталь)

2) материалы с высоким удельным сопротивлением для резисторов и точных приборов;

Манганины - сплавы на медной основе, содержащие около 85% Cu, 12% Mn, 3% Ni. Применяются для изготовления образцовых резисторов, шунтов приборов и т. д., имеет малую термоЭДС в паре с медью (1-2 мкВ/К), удельное сопротивление 0,42 - 0,48 мкОм · м, σp = 450 - 600 МПа, Δl/l = 15- 30 %, максимальная длительная рабочая температура не более 200°С. Можно изготовлять в виде проволоки толщиной до 0,02 мм с эмалевой и др. изоляцией.

Константан, жаростойкие сплавы (нихром, фехраль, хромаль)

Основная область применения этих сплавов - электронагревательные приборы, реостаты, резисторы. Для электротермической техники и электрических печей большой мощности используют обычно более дешевые, чем нихром, фехраль и хромаль сплавы. 

3) жаростойкие материалы - см. жаростойкие сплавы в предыдущем пункте.

4) контактные материалы;

Для разрывных контактов в слаботочных контактах, кроме чистых тугоплавких металлов вольфрама и молибдена применяют платину, золото, серебро, сплавы на их основе и металлокерамические композиции, например, Ag - CdO.
Сильноточные разрывные контакты обычно изготовляют из металлокерамических материалов и композиций, например, серебро - никель, серебро - графит, медь - вольфрам - никель и др.
Для скользящих контактов часто используют контактные пары из металлического и графитосодержащего материалов, а также проводниковые бронзы, латуни (сплавы меди и цинка), твердую медь и медь, легированную серебром (для коллекторных пластин) и др. материалы. 

5)сверхпроводники и криопроводники

Криопроводники - Это материалы - удельное сопротивление которых достигает малых значений при криогенных температурах (ниже -173°С). Сверхпроводящее состояние в этих материалах не наблюдается. Наиболее широко в качестве криопроводников применяются чистая медь и алюминий (марки А999 с 0,001% примесей), бериллий (0,1% примесей). При температуре жидкого гелия у алюминия А999 удельное электрическое сопротивление равно (1 - 2) · 10-6 мкОм·м.
Применяются криопроводники в основном для изготовления жил кабелей, проводов, работающих при температурах жидкого водорода (-252,6°С), неона (-245,7°С) и азота (-195,6°С). 

Сверх проводники. Возникновение сверхпроводящего состояния связывается с тем, что при температурах ниже точки перехода электрон локально искажает решетку, создавая область притяжения для другого электрона, при этом силы притяжения между ними будут превосходить силы отталкивания. Такие электронные пары будут находиться в одном квантовом состоянии. Результатом коллективного поведения пар является рассеяние отдельного электрона на примесях и переход в сверхпроводящее состояние.

Сверхпроводники первого, второго и третьего рода. Сверхпроводники первого рода - это чистые вещества, у которых наблюдается полный эффект Мейсснера (поля меньшие 105 А/м). Сверхпроводники второго рода - это вещества, в которых эффект Мейсснера проявляется частично (поля большие, чем 107 - 108 А/м). Магнитное поле в них распределено в виде отдельных нитей, а сопротивление равно нулю, как и у сверхпроводников 1 - го рода. К сверхпроводникам второго рода относятся в основном сплавы (из чистых металлов только ниобий, ванадий и технеций). Сверхпроводники третьего рода - это "жесткие" сверхпроводники в основном сплавы и химические соединения сверхпроводников 2 - го рода, содержащие дефекты структуры, служащие местами закрепления вихрей (центров пиннинга). Вихрь - это область сверхпроводника, в которую проникает внешнее магнитное поле. Каждый вихрь - это элементарный квант магнитного потока. Вихри образуют симметричную решетку, которая при жестком закреплении, обеспечивает у сверхпроводников 3-го рода возможность получения больших критических токов. Например, в проводнике из станнида ниобия Nb3Sn в полях с В = 10 Тл плотность тока может быть более 109 А/м2


30.05.2014; 10:48
хиты: 52
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь