пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» МиКЭС

26. Конденсаторная керамика. Конденсаторы переменной емкости

Конденсаторная керамика имеет повышенные и высокие значения диэлектрической проницаемости. Конденсаторная керамика должна иметь большую е, обеспечивающую повышенную удельную емкость, низкие потери и малый а. Конденсаторная керамика применяется для изготовления высокочастотных конденсаторов, имеет значительные величины диэлектрической проницаемости. Конденсаторная керамика представляет собой группу материалов с повышенным или высоким значением диэлектрической проницаемости. Такая керамика используется для производства конденсаторов высокого и низкого напряжения.

Конденсаторы переменной емкости

 

Принцип работы таких конденсаторов тот же, что и конденсаторов постоянной емкости – накопление заряда на плстинах-электродах, изолированных между собой диэлектриком (см «Конденсаторы постоянной емкости«). Отличие же состоит в том, что пластины эти подвижны и могут перемещаться одна относительно другой. Подвижную пластину принято называть ротором, неподвижную статором. При изменении их взаимного расположения меняется их площадь пересечения и, соответственно, емкость конденсатора.

Конденсаторы могут быть двух типов – с воздушным и твердым диэлектриком. В первом случае в качестве диэлектрика выступает обычный воздух, во втором слюда, керамика и т.п. материалы. Для увеличения емкости конденсатора пластины ротора и статора набираются в блоки, каждый блок состоит из пластин, закрепленных на одной оси. Конденсаторы с воздушным диэлектриком широко используются в системах, где необходима постоянная регулировка емкости (к примеру, в узлах настройки радиовещательных приемников), поскольку такие конденсаторы более износостойки, чем керамические.


29.05.2014; 22:08
хиты: 50
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь