пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Особливості правового режиму „заморських територій” „Асоціація з заморськими країнами і територіями”.(Договір про функціонування)


ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
АССОЦИАЦИЯ С ЗАМОРСКИМИ СТРАНАМИ И ТЕРРИТОРИЯМИ
Статья 198
Государства-члены соглашаются установить ассоциацию с Союзом неевропейских стран и территорий, которые поддерживают особые отношения с Данией, Францией, Нидерландами и Соединенным Королевством. Эти страны и территории (далее именуемые “страны и территории”) перечислены в списке, содержащемся в приложении II.
Назначение ассоциации – содействовать экономическому и социальному развитию стран и территорий и установить тесные экономические связи между ними и Союзом в целом.
В соответствии с принципами, изложенными в преамбуле настоящего Договора, ассоциация, в первую очередь, должна обеспечить создание благоприятных условий для реализации интересов жителей данных стран и территорий и для их процветания, чтобы привести их такому к экономическому, социальному и культурному развитию, к которому они стремятся.
Статья 199
Ассоциация преследует следующие цели:
1) Государства-члены должны применять к своей торговле со странами и территориями такой же режим, какой они предоставляют друг другу согласно Договорам.
2) Каждая страна или территория должна применять к своей торговле с государствами-членами и с другими странами и территориями такой же режим, какой она применяет к европейскому государству, с которым поддерживает особые отношения.
3) Государства-члены должны содействовать инвестициям, которые требуется для поступательного развития данных стран и территорий.
4) Применительно к инвестициям, финансируемым Союзом, участие в торгах и поставках должно быть открыто на равных условиях для всех физических и юридических лиц, которые имеют гражданство (национальность) государств-членов, стран и территорий.
5) В отношениях государств-членов со странами и территориями право учреждения граждан и обществ должно регулироваться в соответствии с положениями и путем применения процедур, которые предусмотрены в главе о праве учреждения, и на недискриминационной основе, при соблюдении специальных положений, принимаемых согласно статье 203.
Статья 200
1. Импортируемые товары, местом происхождения которых являются страны и территории, при ввозе в государства-члены подпадают под действие запрещения таможенных пошлин, существующего между государствами-членами в соответствии с положениями Договоров.
2. При ввозе в каждую страну и территорию таможенные пошлины на товары, импортируемые из государств-членов и из других стран и территорий, запрещаются в соответствии с положениями статьи 30.
3. Однако страны и территории могут взимать таможенные пошлины, которые отвечают потребностям их развития и индустриализации или которые, будучи по своему характеру налоговыми платежами, ставят целью пополнение их бюджетов.
Пошлины, указанные в предыдущем абзаце, не могут по своему размеру быть выше пошлин на продукцию, импортируемую из того государства-члена, с которым каждая страна или территория поддерживает особые отношения.
4. Параграф 2 не распространяется на страны и территории, которые на основании действующих в отношении них специальных международных обязательств уже применяют недискриминационный таможенный тариф.
5. Установление или изменение таможенных пошлин на товары, которые импортируются в страны и территории, не должно юридически или фактически давать основание для прямой или косвенной дискриминации между товарами, импортируемыми из разных государств-членов.
Статья 201
Если уровень пошлин, применяемых к товарам из третьей страны при их ввозе в какую-либо из стран или территорий, способен с учетом применения положений параграфа 1 статьи 200 вызвать нарушения торговли в ущерб одному из государств-членов, то последнее может обратиться к Комиссии с запросом о том, чтобы она предложила остальным государствам-членам необходимые меры для исправления данной ситуации.
Статья 202
При соблюдении положений в отношении общественного здоровья, общественной безопасности и общественного порядка свобода передвижения работников стран и территорий в государствах-членах и работников государств-членов в странах и территориях регулируется актами, принимаемыми в соответствии со статьей 203.
Статья 203
Исходя из результатов, достигнутых в рамках ассоциации стран и территорий с Союзом, и на базе принципов, закрепленных в Договорах, Совет, постановляя единогласно по предложению Комиссии, устанавливает положения относительно условий и процедуры ассоциации стран и территорий с Союзом. Когда указанные положения принимаются Советом в соответствии со специальной законодательной процедурой, он постановляет единогласно по предложению Комиссии и после консультации с Европейским парламентом.
Статья 204
Положения статей 198 – 203 применяются к Гренландии при соблюдении специальных положений в отношении Гренландии, которые содержатся в прилагаемом к Договорам Протоколе об особом режиме, подлежащем применению к Гренландии.


30.05.2014; 11:43
хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь