пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Територіальна сфера діяльності Європейського Союзу. Території держав-членів Європейського Союзу, що не ввійшли до складу Європейського Союзу.


Территория Европейского Союза — собирательное понятие. В научной литературе оно используется для обозначения той части географического пространства, в пределах которого имеют обязательную силу источники и нормы права Европейского Союза, решения институтов этой организации. В 2006 г. ее размеры составляли более 3,9 млн кв. км. После вступления Болгарии и Румынии территория Союза возросла еще примерно на 350 тыс. кв. км. Крупнейшим по размерам территории государством — членом Европейского Союза является Франция (544 тыс. кв. км), наименьшим по площади — Мальта (0,3 тыс. кв. км).
Юридически границы территории Европейского Союза определяются в учредительных договорах Европейских сообществ, на которых основан Союз. Важнейшее значение среди них имеет ст. 299 Дог о функционировании ЕС.
По общему правилу, территория Союза представляет собой совокупную территорию государств-членов вместе взятых. В этой связи ЕС ограничивается простым перечислением названий стран, входящих в состав Сообщества и Союза (§ 1 ст. 299).
При этом дополнительно указывается, что его действие распространяется также на европейские территории, внешние отношения которых осуществляются государствами-членами (§ 4 ст. 299). Последние формально могут и не входить в состав государственной территории соответствующей страны (например, Гибралтар — зависимая территория Великобритании).
Несмотря на свое название, Европейский Союз (включая Европейские сообщества) географически охватывает территорию не только Европы. Поскольку некоторые государства-члены по сей день имеют территориальные владения в других регионах земного шара, то на них тоже распространяется действие учредительного договора ЕС и основанных на нем правовых актов.
В настоящее время к неевропейским частям территории Союза относятся (§ 2 ст. 299): в Африке —Азорские острова и Мадейра (Португалия), Канарские острова (Испания), Реюньон (Франция); в Америке — Гвиана, Гваделупа и Мартиника (Франция).
Вместе с тем некоторые территории и владения государств-членов (в том числе расположенные в Европе) изъяты из-под действия Договора о Европейском сообществе (§ 3 и б ст. 299). Предписания этого документа и права Союза в целом на них распространяются либо частично (например, Норманские острова и остров Мэн — Великобритания), либо не распространяются вовсе (например, Фарерские острова — Дания).
Многие «заморские страны и территории», находящиеся под юрисдикцией государств-членов, получили особый (привилегированный) статус на основании части четвертой Договора о Европейском сообществе «Ассоциация с заморскими странами и территориями». Не входя вместе с метрополией в состав Союза, они в то же время устанавливают с ним отношения тесного партнерства, включая ока-зание из бюджета Союза экономической помощи данным регионам.
Правовой режим территории Европейского Союза как пространственной сферы применения его юридических норм знает также ряд других исключений и изъятий. Например, директива— один из главных нормативных актов Европейского сообщества — может издаваться в отношении как всех, так и отдельных государств-членов (см. § 5 гл. II). Соответственно во втором случае директива будет действовать в пределах лишь части территории Союза. На практике, однако, такая ситуация встречается довольно редко.
Более серьезные исключения имеют место в связи с нежеланием или неготовностью некоторых государств-членов участвовать в реализации ряда важных интеграционных проектов. Самое известное изъятие такого рода— «зона евро», т.е. территория, на которой в 1999 г. была введена единая валюта ЕС. В 2009 г. она охватывала 16 из 27 государств-членов.
Три страны — Великобритания, Дания и Швеция — не пожелали перейти вместе с остальными на третий этап строительства валютного союза в рамках ЕС, а следовательно, не связаны соответствующими правовыми нормами в этой области. Тоже самое относится к 10 новым государствам-членам, вступившим в Союз в 2004 г., а также после 2007 г. к Болгарии и Румынии, которые в силу экономических причин пока не отвечают необходимым условиям для введения евро. В то же время, все указанные «государства-члены с изъятием» (так они названы в Договоре о Европейском сообществе) сохраняют возможность присоединиться к остальным в любой момент позднее.
Первой эту возможность реализовала Словения, которая выполнила в 2006 г. необходимые условия для перехода на евро. «Зона евро» с 2007 г., таким образом, стала включать уже
государств-членов (с 2008 г. — 15 государств-членов, с 2009 г. — 16 государств членов).
Другое существенное исключение связано с Шенгенскими соглашениями и основанным на них шенгенским правом. Нормы последнего сначала охватывали только 5 государств-членов, с 2009 г. их стало 22.
С учетом неоднородности Европейского Союза, различий в политической и социально-экономической ситуации в разных его государствах-членах в 1997 г. в Договор о Европейском Союзе был включен специальный раздел VII «Положения о продвинутом сотрудничестве». В соответствии с ним допускается делегирование отдельными государствами-членами дополнительных полномочий органам Европейского Союза. Издаваемые ими на основании этих полномочий источники и нормы права будут распространять свое действие только на территорию государств-членов, участвующих в «продвинутом сотрудничестве». В других странах Союза они, соответственно, обязательной силы иметь не будут.
Из принципа общеобязательности права Европейского Союза в пределах совокупной территории всех его государств-членов существуют также исключения обратного характера. Речь идет о случаях, когда источники и нормы данной правовой системы получают обязательную юридическую силу на территориях государств, не входящих в состав Европейского Союза, обладают экстерриториальным действием.
Два важнейших примера такого действия — это нормы, закрепляющие правовой режим общего рынка, и нормы шенгенского права. На основании специального договора (Соглашение о Европейском экономическом пространстве) режим общего рынка ЕС с 1994 г. распространяется также на Исландию, Норвегию и Лихтенштейн. Первые две страны с 2001 г. также стали частью Шенгенского пространства. После 2009 г. к ним добавились Швейцария и Лихтенштейн.
Не являясь членами Европейского Союза, указанные государства произвели рецепцию ряда компонентов его правовой системы и признали их юридическое верховенство на своей территории.



30.05.2014; 11:43
хиты: 128
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь