пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

47. Учет денежных средств в кассе.

Наличные деньги поступают в кассу с расчетного, валютного счетов в банке, в виде платежей за материальные ценности и услуги, при возврате авансов и неиспользованных сумм и т.п. Деньги с расчетного и валютного счетов получает кассир орга­низации по чеку. Чековую книжку организация получает в об­служивающем банке. На лицевой стороне чека на получение денег указывается требуемая сумма, а на оборотной — ее назначение (на оплату труда, хозяйственные расходы т.п.). Отрывная часть чека остается в банке, корешок чека с указанием полученной суммы — у организации в чековой книжке.

Прием наличных денег кассами организаций производится по приходным кассовым ордерам; выдача наличных денег — по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным дру­гим документам (платежные ведомости, заявления на выдачу денег, счета и др.); сдача наличных денег в банк — по объявле­ниям на взнос наличными.

Прием денег от отдельных лиц сопровождается выдачей им квитанций с подписями бухгалтера и кассира. Выдача денег от­дельным лицам по расходным кассовым ордерам производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Все кассовые ордера погашаются штампом "Оплачено" или "Полу­чено" с указанием даты.

Порядок проведения кассовых операций следующий:

• оформление первичных документов по приходу и расходу;

• регистрация первичных документов в журнале регистра­ции;

• записи в кассовую книгу (под копирку в двух экземпля­рах), ежедневное подведение остатка по кассовой книге;

• сдача в бухгалтерию отчета кассира (2-й экземпляр кассо­вой книги) с приходными и расходными документами под рас­писку в кассовой книге.

Учет денежных средств в кассе ведется на активном счете 50 "Касса":

В соответствии с законодательством РФ расчеты через кассу между юридическими лицами ограничиваются установленным лимитом. Так, с 14 октября 1998 г. ЦБ РФ установил лимит рас­четов наличными в сумме 10 тыс. деноминированных рублей (для предприятий потребительской кооперации — 15 тыс. руб.).

Если организация осуществляет продажу продукции, товаров непосредственно населению, то она использует контрольно-кас­совые машины и ведет учет поступающей выручки за каждый день в специальной книге кассира-операциониста.

При несоблюдении условий работы с денежной наличностью, нарушении порядка ведения кассовых операций и применения контрольно-кассовых машин налоговые органы применяют к орга­низациям меры финансовой ответственности в виде штрафов.

В сроки, установленные руководителем организации, а также при смене кассиров производится внезапная ревизия кассы с полным полистным пересчетом денег и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Проверка проводится комиссией, назначен­ной по приказу. По результатам проверки комиссия составляет акт. Выявленная недостача денег взыскивается с кассира, излишки — приходуются в кассу с зачислением их в доход организации. При этом в бухгалтерском учете производятся записи:

• на недостающую сумму —

Д-т сч. 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей"

К-т сч. 50 "Касса";

Д-т сч. 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям"

К-т сч. 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей";

• на излишек денег —

Д-т сч. 50 "Касса"

К-т сч. 80 "Прибыли и убытки".

 


03.06.2014; 16:27
хиты: 170
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь