пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

46. Учет финансовых вложений по договору простого товарищества.

 

Согласно ст. 1041 ГК РФ двое или несколько лиц (товарищей) обязуются объединить свои вклады, умения и навыки для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (заключить договор простого товарищества).

Товарищество создается и действует на основе учредительного договора, который подписывается всеми его участниками. Договором определяется размер и состав складочного капитала товарищества; размер и порядок изменения долей каждого из участников в складочном капитале; размер, состав, сроки и порядок внесения вкладов участников; ответственность участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.

Закон не требует наличия у товарищества обязательного минимума складочного капитала. Вместе с тем определенный складочный капитал у товарищества должен составлять имущественную базу его участия в гражданском обороте. Именно этот капитал направляется на удовлетворение требований кредиторов товарищества в первую очередь.

К моменту регистрации полного товарищества его участники обязаны внести не менее половины своего вклада в складочный капитал. А остальная часть должна быть внесена в сроки, установленные учредительным договором. Если участник не вносит своевременно вклад в складочный капитал, то он должен уплатить товариществу 10 % годовых с невнесенной части вклада и возместить причиненные убытки. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом[13] (ст. 69 ГК РФ).

Денежная оценка вкладов участников производится по соглашению между ними. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на правах, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от нее доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества.

Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц, что предполагает ведение отдельного баланса, составление и предоставление бухгалтерской, налоговой и другой документации как товарищам, так и государственным органам.

Вклады товарищей в бухгалтерском учете отражаются в составе финансовых вложений в оценке, предусмотренной договором простого товарищества (или требованиями действующего законодательства). Вклады в зависимости от срока заключенного договора совместной деятельности подразделяются на краткосрочные (если срок договора менее 12 месяцев) и долгосрочные (если срок договора 12 месяцев и более).

Вклады товарищей в совместную деятельность учитываются ими на счете 58 «Финансовые вложения», субсчет 4 «Вклады по договору простого товарищества». Передача имущества во вклад отражается по дебету этого счета в корреспонденции со счетом 51 и другими счетами учета переданных средств.

В качестве вкладов товарищей могут быть как денежные средства, так и различные виды имущества: основные средства, нематериальные активы, сырье, материалы, продукция, незавершенное производство и др.


03.06.2014; 16:27
хиты: 173
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь