пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

36. Учет затрат на производство продукции

Для правильного формирования расходов определяющими нормативными документами являются:

  1. Для целей БУ – Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99)
  2. Для целей налогового учета – глава 25 НК РФ.

Формирование себестоимости продукции (работ, услуг), расходов на продажу в бухгалтерском учете

В процессе производства используются основные и оборотные средства, а также труд работника. Все затраты материальных трудовых ресурсов образуют издержки производства.

Различают производственную себестоимость и полную фактическую себестоимость.

Производственная себестоимость определяется только производственными затратами:

Счет 20 «Основное производство» применятся предприятиями сферы производства, оказания услуг, выполнения работ для учета прямых затрат по выпуску продукции, выполнению работ, оказанию услуг, они могут быть непосредственно включены в себестоимость конкретных видов продукции. Кроме того, на нем обобщается информация о расходах вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства и потери от брака.

Счёт 23 «Вспомогательное производство» применяется для учета затрат подразделений, вспомогательных (подсобных) по отношению к основному производству: обслуживание различными видами энергии, паром, газом, воздухом и др., транспортное обслуживание, ремонт основных средств, изготовление инструментов, штампов, запчастей, изготовление строительных деталей и конструкций, сушку и консервирование с/продукции и т.д.

Счет 25 «Общепроизводственные затраты» применяется для учета затрат, связанных с расходами по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации, в частности: с содержанием производственных помещений, оборудования, рабочих мест, их ремонтом, охраной труда и техникой безопасности, с амортизацией цеха, подъездных путей к цеху, расходами на отопление, освещение и содержанием помещения, с расходами на обеспечение сотрудников инвентарем, инструментом, спецодеждой, спецпитанием, с расходами по арендной плате за помещение, машины и оборудование, используемое производстве.

Счет 26 «Общехозяйственные расходы» применяется для учета затрат административно-управленческого аппарата (офиса), амортизационных отчислений, расходов на ремонт основных средств управленческого назначения, а также отражения затрат на информационные, консультационные, аудиторские услуги.

Выпущенную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) организация может оценить по полной себестоимости, или по сокращенной ( неполной) себестоимости. Выбранный вами вариант должен быть зафиксирован в учетной политике.


03.06.2014; 16:27
хиты: 153
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь