пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

19. Понятие амортизации основных средств, отражение в учете.

Амортизация- постепенное перенесение стоимости объекта ос на себестоимость выпускаемой продукции. Амортизация начисляется ежемесячно начиная с 1-го числа след затем когда ос введен в эксплуатацию.Активы стоимостью менее 40000 признаются материально произ.запасами аморт по ним не еачисляется.

А не начисляется по – объектам жилищного фонда, продуктивному скоту, земельным участкам и объектам природоиспользования.начисление А производится с учетос след факторов – первоначальная стоимость, срок полезного использования,способ начисления амортизации. При начисление а делаются след записи Д 20,23,25,26,44 К 02

Методы

Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизации:

  • линейным способом;
  • способом уменьшаемого остатка;
  • способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
  • способом списания стоимости пропорционально объему продукции.

Применение одного из способов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования.

При линейном способе годовую сумму начисления амортизации определяют исходя из первоначальной стоимостиобъекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования.

При способе уменьшаемого остатка годовую сумму амортизации определяют исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством РФ. 

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется с учетом первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе — число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе — сумма числа лет срока службы объекта.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производят исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

 


03.06.2014; 16:27
хиты: 208
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь