пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

15. Классификация и оценка основных средств.

Основные средства (ОС) – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (работ, услуг) либо для управления организацией.

Основные средства классифицируются по ряду признаков:

  1. по отраслевому признаку – промышленные, сельскохозяйственные и др.;
  2. по видам – здания, сооружения, жилища, машины и оборудование, средства транспортные, инвентарь производственный и хозяйственный, скот рабочий, продуктивный и племенной, насаждения многолетние, материальные основные средства, не включенные в другие группировки и др.

В составе основных средств учитываются также земельные участки; объекты природопользования, капитальные вложения на коренное улучшение земель, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, если в соответствии с заключенным договором аренды эти капитальные вложения являются собственностью арендатора;

  1. по назначению – производственные и непроизводственные;
  2. по принадлежности – принадлежащие на праве собственности, находящиеся в оперативном управлении или ведении, полученные в аренду;
  3. по признаку использования – находящиеся в эксплуатации, запасе, в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, на консервации.

Основные средства оцениваются по первоначальной, остаточной и восстановительной стоимости. По первоначальной стоимости основные средства принимаются к бухгалтерскому учету. Остаточная стоимость определяется как разница между первоначальной(восстановительной) стоимостью и суммой начисленного износа по данному объекту. Восстановительная стоимость – стоимость основных средств после переоценки. Восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации, реконструкции.

ПБУ6/01

Счет 01 "Основные средства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 "Основные средства" по первоначальной стоимости. Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией на счете 01 "Основные средства" в соответствующей доле.

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также изменение первоначальной стоимости их при достройке, дооборудовании и реконструкции отражается по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Изменение первоначальной стоимости при переоценке соответствующих объектов отражается по счету 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 83 "Добавочный капитал".

Для учета выбытия объектов основных средств (продажи, списания, частичной ликвидации, передачи безвозмездно и др.) к счету 01 "Основные средства" может открываться субсчет "Выбытие основных средств". В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 "Основные средства" на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

 


03.06.2014; 16:27
хиты: 174
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь