пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

6.Система нормативного регулирования учета, ее основные уровни.

Головным методологическим центром по регулированию бухгалтерского учета является Министерство финансов Российской Федерации.

При этом сама национальная система нормативного регулирования состоит из документов четырех уровней.

Первый (законодательный) уровень составляют законы и иные законодательные акты (указы Президента. постановления правительства), регулирующие прямо или косвенно постановку учета в организации. Особое место на этом уровне занимает Федеральный закон "О бухгалтерском учете". Данный документ устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета. При этом Законом устанавливается система нормативного регулирования бухгалтерского учета, важнейшим элементом которой являются положения по бухгалтерскому учету.

Весьма важное место на этом уровне занимают Гражданский кодекс Российской Федерации и Налоговый кодекс Российской Федерации. В этих нормативных актах законодательно закреплены многие вопросы учетной работы.

Второй уровень системы нормативного регулирования составляют положения по бухгалтерскому учету. В этих документах обобщаются принципы и базовые правила бухгалтерского учета, изложены основные понятия, относящиеся к отдельным участкам учета, а также возмоные бухгалтерские приемы без раскрытия конкретного механизма применения их к определенному виду деятельности.

В документах третьего уровня даны методические указания и рекомендации по ведению бухгалтерского учета. Одним из важнейших документов этого уровня является План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению. К ним также можно причислить и многочисленные указания Министерства финансов Российской Федерации.

Четвертый уровень в системе регулирования занимают рабочие документы организации, формирующие направленность ведения бухгалтерского учета в методическом, техническом и организационном аспектах. Все это должно быть выражено в приказе об учетной политике организации.

 


03.06.2014; 16:27
хиты: 143
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь