пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

40. СОВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТАТИСТИКИ В РОССИИ.

Статистическая информация - это цифровая информация в виде числовых рядов различных показателей, прогнозных моделей и оценок. Данные представлены в виде средних или относительных величин и позволяют выявлять закономерности развития социально-экономических явлений и процессов.

Статистическая информация - показатели, рассчитанные по совокупности компаний, фирм, корпораций, банков и других организаций, рынкам, географическим и административным территориям и т.д.

Статистическая информация предоставляется чаще всего государственными службами, а также компаниями, занятыми исследованиями и разработками, консалтинговыми фирмами.

В России основным источником статистической информации является Государственный комитет по статистике и ряд коммерческих и полукоммерческих структур созданных на его базе.

Базы данных статистической информации подразделяются на:

-базы данных глобальной статистики

-базы данных национальной статистики

БД содержат показатели по развитию всего хозяйство в целом, макроэкономические показатели, как в мировом масштабе, так и по отдельным регионам или странам, по национальному доходу и валовому продукту с разбивкой по отраслям, данные по занятости населения, денежному обращению, ценах, охватывая статистику производства, финансов, торговли, потребления.

Госкомстат осуществляет подготовку, издание и распространение экономико-статистических и информационных материалов, в частности, тематических и отраслевых статистических сборников, бюллетеней и т.д.

Издательский центр Госкомстата России реализует также разные тематические сборники за предыдущие годы.

Госкомстат имеет возможность предоставлять телекоммуникационный доступ к статистическим базам данных для всех желающих.

Помимо Госкомстата, подготовку, издание и распространение экономико-статистических и информационных материалов осуществляют городские комитеты по статистике.

Следует иметь в виду, что:

- статистические издания не распространяются через книготорговую сеть;

- перечень выпускаемой в течение года литературы может корректироваться;

- стоимость информационных услуг зависит от объема подготавливаемой информации и порядка ее подготовки, определяется на момент их предоставления и в течение года изменяется в связи с инфляцией.

Другим источником статистической информации является Государственный таможенный комитет (ГТК). ГТК располагает информацией о внешней торговле России и специальной таможенной информацией (таможенных доходах, нарушениях таможенных правил и т.д.) Передача функции сбора всей информации о внешней торговле ГТК РФ была осуществлена в 1995 году. Ранее, эта информация собиралась и представлялась Госкомстатом РФ.

На основании действующего в настоящее время Соглашения между Госкомстатом России и ГТК РФ о сотрудничестве и межведомственном информационном обмене, таможенные органы представляют региональным статистическим органам:

-ежемесячно нарастающим итогом сводный отчет об экспорте и импорте важнейших товаров;

-ежеквартально отчет об экспорте и импорте по странам-контрагентам нарастающим итогом и данные об экспорте и импорте важнейших товаров ( в группировке товар-страна).

Следует отметить, что информация об экспорте и импорте важнейших товаров по видам и странам, в силу специфики её учета и представления, не содержит полных сведений, необходимых для анализа внешнеэкономической деятельности. Поэтому, ряд данных, например, по экспорту нефти, уточняется Госкомстатом по данным АК "Транснефть", по газу - Минтопэнерго России, т.е. по договорам, заключенным с экспортерами-посредниками и по данным контрактов предприятий с зарубежными фирмами. При публикации уточнённых данных, Госкомстат делает соответствующие ссылки на источник.

Часть данных ГТК РФ о внешнеэкономической деятельности не подлежит разглашению. Информация, доступная пользователю, может быть получена в ГНИВЦ ГТК, региональных таможенных управлений, в отделах и подразделениях ГТК, управлений и таможен. В большинстве случаев, её получение требует специального разрешения.

Данные таможенной статистики публикуются в сборниках "Таможенная статистика внешней торговли" - ежеквартальных и годовых. Сборники содержат информацию о географической, товарной структуре экспорта и импорта, направлениях товаропотоков, ценах на товары в привязке к ТН ВЭД.

Статистическая информация предоставляется также компаниями, занятыми исследованиями и разработками, консалтинговыми фирмами.

 


28.05.2014; 13:26
хиты: 150
рейтинг:0
Точные науки
математика
математическая статистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь