пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

36. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

Федеральная программа "Реформирование статистики в 1997-2000 годах" рассматривает

реформирование системы статистичес­кого наблюдения как одно из основных программных направлений. Ставится задача "перестроить методы сбора информации, реализовав комбинированный подход, в соответствии с которым крупные и средние предприятия всех форм собственности будут обследованы с использованием сплошного метода учета, малые предприятия - выборочным способом".

Дальнейшее развитие экономических реформ в России ста­вит перед государственной статистикой новые задачи в области методологии и организации статистического наблюдения. Расширение круга пользователей, появление новых форм хозяйствова­ния, многообразие форм собственности диктуют необходимость существенного изменения разработанных ранее методологий и создания новых с использованием всей совокупности мето­дов, существующих в мировой статистической практике. Орга­низация сбора данных должна охватывать все возможные ис­точники информации и сопровождаться системой обоснован­ных расчетов.

Важнейшим направлением реформирования статистики в этой области является разработка и ведение многоцелевого Единого государственного регистра предприятий и организаций. Это означает, что реализуя функции статистического учета, он будет являться основой для организации субрегистров (малых предприятий, с участием зарубежного капитала и т.д.), проведения выборочных обследований, накопления и представления потребителям интегрированной информации о деятельности предприятий раз­личных отраслей и форм собственности.

Для получения детальной, комплексной информации о соци­ально-экономической ситуации в стране в условиях сокращения сплошной отчетности большое развитие получают переписи. Их проведение позволит получить в момент переписи обширную ста­тистическую информацию, создать необходимые предпосылки (типизация единиц наблюдения, расчеты устойчивых пропорций и соотношений между статистическими показателями) для успеш­ного проведения статистического наблюдения и. дорасчетов в пе­риод между переписями.

В процессе перехода на принятую в международной практике систему учета и статистики Государственным комитетом Россий­ской Федерации по статистике совместно с федеральными орга­нами исполнительной власти начата разработка системы социаль­но-экономических мониторингов. В частности, предполагается организовать мониторинги экономической и национальной безо­пасности, охраны окружающей среды, состояния минерально-сырьевой базы и недропользования, социально-экономического потенциала семьи и другие.

Особо сложной задачей является разработка комбинирован­ных методов статистического наблюдения, основанных на сба­лансированном использовании собранной органами государственной статистики информации, ведомственной статистики и науч­ных дорасчетов. Значительных усилий в этой связи требует согласование концепции и подходов к расчетам статистических показателей в различных ведомствах.

Большое внимание в 1997-2000 гг. предполагается уделить разработке методологии новых органов государственной статис­тики видов выборочных обследований (многоцелевых, многофазных, распределенных во времени выборок). Это позволит прово­дить более качественные обследования и получать обширную и надежную информацию по таким важным вопросам, как семей­ные бюджеты, деятельность предприятий торговли, строительства, общественного питания, теневая экономика и т.д.

 


28.05.2014; 13:26
хиты: 130
рейтинг:0
Точные науки
математика
математическая статистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь