пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

6. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НЕСПЛОШНОГО НАБЛЮДЕНИЯ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 Статистическое наблюдение – это начальная стадия экономико-статистического исследования. Оно представляет собой научно-организованную работу по собиранию массовых первичных данных о явлениях и процессах общественной жизни.

 Несплошным называют такое наблюдение, при котором обследованию подвергаются не все единицы изучаемой совокупности, а только заранее установленная их часть.  Несплошное наблюдение имеет ряд преимуществ перед сплошным: за счет уменьшения числа обследуемых единиц совокупности они требуют меньших затрат, сил и средств, позволяют применить более детальную программу и более совершенный способ учета фактов, быстрее подводить итоги обследования и повышают оперативность статистического  материала.

 Несплошное наблюдение организуется по-разному, в зависимости от задачи исследования и характера  объекта может быть выборочным, методом основного массива, анкетным, монографическим. Основным видом несплошного наблюдения является выборочное.

  Выборочным является наблюдение, при котором характеристика всей совокупности фактов дается по некоторой их части, отобранной в случайном порядке. Выборочное наблюдение широко применяется в различных отраслях, например, в торговле с его помощью изучают эффективность  новых, передовых форм торговли, спрос населения и степень его удовлетворения.

   Метод основного массива состоит в том, что обследованию подвергается та часть единиц совокупности, у которой величина изучаемого признака является преобладающей во всем объеме.

   В анкетном обследовании сбор информации основан на принципе добровольного заполнения адресатами анкет. К нему прибегают при проведении соц. обследования, в торговле для изучения спроса населения на тот или иной товар.

   Монографическое обследование представляет собой детальное, глубокое изучение и описание отдельных, характерных в каком-либо отношении единиц совокупности. Монографическое обследование проводится в целях выявления имеющихся или намечающихся тенденций в развитии явления. В торговле с помощью монографического обследования изучается работа магазинов. 

 


28.05.2014; 13:26
хиты: 129
рейтинг:0
Точные науки
математика
математическая статистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь