пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Безналичное денежное обращение и принципы его организации.

 

Безналичное денежное обращение — часть денежного оборота, в которой движение денег осуществляется в виде перечисления сумм по счетам в банках или зачисления взаимных требований, то есть без наличных денежных знаков. Преимущественное большинство общего денежного оборота осуществляется в безналичной форме. Это обусловлено тем, что безналичный оборот имеет значительные преимущества перед наличным и потому является намного эффективнее и целесообразнее как для общества в целом, так и для каждого отдельного экономического субъекта. Во-первых, значительно сокращаются общественные издержки оборота. Во-вторых, создаются благоприятные условия для государственного регулирования денежного оборота. В-третьих, улучшается экономическое положение субъектов денежного оборота, поскольку ускоряется оборот их денежных средств, обеспечивается тесная связь их с банками и с денежным рынком в целом. Потому всем у частникам сферы обращения должно быть экономически выгодно рассчитываться по своим обязательствам в безналичной форме через банки (за исключением платежей на небольшие суммы).

По безналичному денежному расчету происходят расчеты между:

  • предприятиями, учреждениями и организациями разных форм собственности, имеющими счета в кредитных учреждениях;
  • юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита;
  • юридическими лицами и населением при выплате заработной платы, доходов по ценным бумагам;
  • физическими и юридическими лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и других обязательных платежей, а также получению бюджетных средств.

Безналичное обращение способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств, сокращению наличных денег, снижению издержек обращения.

Гражданским кодексом РФ (ст. 862) установлены следующие формы безналичных расчетов:

  • платежные поручения;
  • чеки;
  • аккредитивы;
  • расчеты по инкассо.

Безналичные расчеты производятся через кредитные организации, которые имеют соответствующие лицензии и открывают банковские счета. Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются договором.

Расчеты между коммерческими банками и Центральным Банком проводятся в безналичном порядке. Банк создает и совершенствует систему безналичных расчетов, обеспечивает ее устойчивость, разрабатывает формы безналичных расчетов. В основе безналичного денежного обращения лежат следующие принципы:
1. Принцип обязательного хранения всеми предприятиями имеющихся у них денежных средств в учреждениях банка.
2. Принцип экономичности движения денег.
3. Принцип обязательного обслуживания банками счетов своих клиентов, а также проведение всех расчетов через систему корреспондентских счетов. Корреспондентский счет – это счет одного банка, открытый в другом банке, в т.ч. в ЦБРФ.
Существует два вида корреспондентских счетов: счет лоро и счет ностро. Лоро – это счет банка – корреспондента, открытый в нашем банке. Ностро – это счет нашего банка, открытый в банке – корреспонденте.
 


28.05.2014; 13:14
хиты: 118
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь