пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Неполноценные деньги и их формы.

 

Неполноценные деньги — это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на их выпуск труда.

 

Раньше наряду с полноценными монетами успешно обращались неполноценные — стертые и намеренно обрезанные монеты. Подметив это, власти начали сознательную «порчу монет» — выпуск все более легковесных и низкопробных монет при сохранении их прежнего номинала. Цель — получение дополнительного дохода в казну. Это послужило также причиной появления бумажных денег. Так постепенно общество перешло к неполноценным деньгам. Среди них выделяются: биллонная монета, бумажные и кредитные деньги.

Биллонная монета представляет собой разменную на полноценные деньги монету, изготовленную из дешевых сплавов металла (меди, алюминия).

Бумажные деньги — это представители или знаки стоимости полноценных денег, неразменные на золото и выпускаемые государством для покрытия бюджетного дефицита и других расходов общества. Они появились в обороте как заместители серебряных и золотых монет. Такие деньги, по сравнению с золотом, создавали преимущества для их владельцев — их легче было хранить, они удобнее для расчетов.

Особенности бумажных денег заключаются в следующем. Во-первых, они лишены собственной стоимости и наделены государством принудительным курсом, а поэтому приобретают роль представителя денег в обращении. Во-вторых, выполняют функции денег как средства обращения и средства платежа. В-третьих, эмитентом бумажных денег является государство, так как разность между номинальной стоимостью выпущенных денег и затрат на их выпуск образует эмиссионный доход государства, который является существенным источником государственных поступлений.

Кредитные деньги появились как результат эволюции товарного производства, когда товарно-денежные отношения приобрели всеобщий характер, а кредит получил свое полное развитие. Их возникновение связано с функцией денег как средства платежа, предполагающего использование денег в качестве долгового обязательства, которое должно быть погашено в заранее установленный срок.

 


28.05.2014; 13:14
хиты: 125
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
денежные отношения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь