пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Аудит формирования финансовых результатов и их использования

В процессе проверки аудитору необходимо решить следующие задачи:

подтвердить выручку от продажи продукции; подтвердить себестоимость проданной продукции; проверить правильность определения и отражения в учете прибыли (убытка) от продажи продукции и др.

При проверке аудитору необходимо руководствоваться федеральными стандартами аудиторской деятельности, главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, ПБУ 9/99 «Доходы организации», 10/99 «Расходы организации» и другими нормативными документами.

В начале проверки аудитор проверяет соответствие записей аналитического и синтетического учета по счету 90 в журнале ордере с записями в главной книге (при журнально-ордерной форме учета).

Затем аудитор сверяет данные, отраженные в отчете «О прибылях и убытках» по строке «Выручка» с данными главной книги по кредиту счета 90. Общая сумма расхождений должна составить сумму НДС и акцизов. В случае несоответствия суммы, отраженной в главной книге по кредиту счета 90, с суммой, полученной после уменьшения выручки на сумму НДС и акцизов, необходимо выяснить причину такого несоответствия.

При проверке необходимо установить:

заключены ли договора на поставку готовой продукции и правильность их оформления. Особое внимание аудитор обращает на выполнение графика отгрузки продукции в соответствии с заключенными договорами и контрактами;

правильность оформления документов на отгрузку продукции;

правильность оформления цен на отгруженную продукцию и своевременность предъявления в банк платежных требований за отгруженную продукцию;

полноту регистрации выписанных счетов-фактур и соблюдение сроков оплаты покупателями за поставленную продукцию;

правильность определения себестоимости реализованной продукции;

правильность и своевременность отражения суммы выручки за проданную продукцию на счете 90 на основании первичных документов;

правильность составления бухгалтерских проводок по реализации готовой продукции.

Затем аудитор проверяет правильность определения и отражения в учете прибыли (убытка) от продажи продукции, поскольку эта прибыль занимает значительный удельный вес в общем объеме прибыли организаций. Проверка правильности расчета прибыли от продаж зависит от качества проверки выручки и себестоимости произведенной и реализованной продукции. Аудитор осуществляет арифметический контроль формирования показателя прибыли (убытка) от продаж по данным учетных регистров по счету 90. Аудитор проверяет правильность отражения в учете прибыли (убытка) от продажи продукции, которая в конце каждого месяца переносится со счета 90 на счет 99.

 

108.


26.01.2016; 10:19
хиты: 121
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь