пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Аудит расчетных операций. Аудит учета кредитных операций

Целью аудита расчетных операций является оценка правильности организации учета расчетов с поставщиками и покупателями, подтверждение законности образования различных видов дебиторской и кредиторской задолженности, ее достоверности и реальности погашения. Основными задачами аудита расчетов с поставщиками и покупателями являются:

проверка инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности; проверка наличия и правильности оформления договоров на поставку и отпуск материальных ценностей; проверка правильности оформления первичных документов по приобретению и продаже материальных ценностей; проверка своевременности списания просроченной задолженности; подтверждение достоверности отражения на счетах бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями.

Основными источниками информации являются: бухгалтерский баланс, главная книга, учетная политика организации, данные аналитического и синтетического учета по счетам 60, 62 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов», договоры на поставку и отпуск товарно-материальных ценностей, накладные, счета-фактуры, книга покупок, книга продаж, акты сверки расчетов, журнал регистрации счетов-фактур поставщиков, журнал регистрации доверенностей на получение ТМЦ и др.

Вначале необходимо сверить остатки по каждому виду расчетов на начало и конец проверяемого периода по данным аналитического учета с остатками по счетам 60, 62 главной книги, баланса и пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Проверка начинается с анализа материалов инвентаризации расчетов. В отдельных случаях организации проводят инвентаризацию расчетов с низким качеством, по необходимости аудиторы могут провести сверку расчетов с дебиторами и кредиторами с составлением актов сверок или могут рекомендовать это сделать работнику проверяемой организации.

Аудитор проверяет наличие и правильность оформления договоров на поставку и отпуск материальных ценностей, а также соблюдение договорами расчетов. Особое внимание уделяется проверке своевременности поставок соответствующего количества и качества материальных ценностей, а также использования проверяемой организацией своих прав в случае нарушения условий договоров поставки. Аудитор проверяет правильность применения поставщиками цен, тарифов за услуги. Для этого сопоставляют цены, указанные в счетах поставщиков с ценами, указанными в заключенных договорах.

Аудитор устанавливает предъявлялись ли претензии поставщикам и подрядчикам в случае несоответствия цен и тарифов, обусловленных договорами, а также при выявлении арифметических ошибок в счетах. Каждая сумма дебиторской и кредиторской задолженностей рассматривается с точки зрения возникновения долга, причины и давности образования, реальности ее получения.

Суммы кредиторской и дебиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации и относятся на прочие доходы и расходы организации.

Списание дебиторской задолженности вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться на забалансовом счете 007 в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

В процессе аудита следует также проанализировать правильность оформления и отражения в учете выданных авансов, отражаемых на счете 60 обособленно и полученных авансов в счет предстоящих поставок товаров, которые отражаются на счете 62 обособленно. Проверяется правильность составления бухгалтерских проводок по расчетам с поставщиками и покупателями.

106.


26.01.2016; 10:19
хиты: 140
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь