пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Аудит оплаты труда и соблюдения трудового законодательства

Целью аудита расчетов по оплате труда является установление соответствия применяемой в организации методики учета операций по оплате труда действующим законодательным и нормативным актам для выявления имеющихся нарушений, оценки степени их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

В процессе аудита решаются следующие основные задачи:

проверка правильности оформления документов по учету труда и заработной платы;

подтверждение достоверности производимых начислений и выплат работникам по всем основаниям и отражения их в учете;

проверка соблюдения норм действующего законодательства в части начислений и удержаний;

проверка правильности оформления и отражения в учете расчетов с персоналом по оплате труда.

Источниками аудиторских доказательств являются:

бухгалтерский баланс, учетная политика организации, главная книга, Положение об оплате труда и премировании, коллективный договор, трудовые договоры, данные аналитического и синтетического учета по счетам 70, 76 субсчет 4 «Расчеты по депонированным суммам», приказ (распоряжение) о приеме работника на работу, личная карточка работника, штатное расписание, график отпусков, табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда, табель учета рабочего времени, расчетно-платежная ведомость, лицевой счет, записка –расчет о предоставлении отпуска работнику, листки нетрудоспособности и др.

Аудиторскую проверку следует начинать с установления соответствия показателей аналитического учета по счету 70 с записями в главной книге и балансе на одну и ту же дату. Для этого необходимо сверить сальдо по счету 70 на первое число в главной книге и балансе с итоговыми суммами «к выдаче» расчетно-платежных ведомостей. Также необходимо сверить данные по счету 76/4 с данными книги учета депонированной заработной платы. При выявлении расхождений необходимо установить причины.

Аудитор проверяет правильность оформления документации по учету труда и его оплаты. Далее проверяется правильность начисления оплаты труда по сдельным расценкам, тарифным ставкам и окладам; обоснованность и правильность начисления премий сдельщикам и повременщикам по действующим в организациях системам премирования; правильность начисления доплат в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы; за работу в выходные и праздничные дни.

При проверке депонированной заработной платы устанавливаются причины ее невостребования, время образования задолженности и какие меры принимаются организацией к погашению депонентской задолженности.  Проверяя правильность отнесения затрат на оплату труда на себестоимость продукции, аудитор должен изучить записи по кредиту счета 70 в корреспонденции со счетами 20,23,25,26,44 и др.

Аудитор проверяет правильность начисления отпусков и компенсаций за неиспользованный отпуск. В процессе проверки необходимо установить полноту включения в расчет выплат при определении среднего заработка, правильность определения среднемесячной и среднедневной оплаты труда, суммы оплаты за время отпуска. При проверке начисления пособий по временной нетрудоспособности следует обратить внимание на правильно исчисленный страховой стаж, расчет среднедневного заработка, характер заболевания, размер пособия по временной нетрудоспособности и порядок выплаты пособий.

Одним из основных направлений аудита оплаты труда является проверка соблюдения установленного порядка удержаний из заработной платы сотрудников проверяемой органи-зации. Аудиторской проверкой должны быть охвачены все удержания, предусмотренные законодательством.

 

 

 

 

 

105.


26.01.2016; 10:19
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь