пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Аудит операций с основными средствами и нематериальными активами

Целью аудита основных средств (ОС) является установление соответствия применяемой в организации методики учета операций по их движению нормативным актам, действующим в Российской Федерации.

Для достижения цели аудита должны быть решены следующие задачи: изучение состава и структуры ОС; оценка сохранности и проверка наличия ОС; проверка правильности оценки и восстановления стоимости ОС; проверка правильности оформления и отражения в учете операций по движению ОС; проверка правильности начисления амортизации и др.

При аудиторской проверке аудитор руководствуется ПБУ 6/01 «Учет основных средств», Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств и др.

Источниками аудиторских доказательств являются: бухгалтерский баланс; учетная политика организации; главная книга; данные аналитического и синтетического учета по счетам 01,02; оборотные ведомости; журналы - ордера по соответствующим счетам; договоры купли-продажи ОС; акты о приеме-передаче ОС; накладные на внутренне перемещение объектов ОС; акты о списании объекта ОС (кроме автотранспортных средств); инвентарная карточка учета объекта ОС; расчет амортизации ОС и др.

Аудит операций с ОС начинается с проверки соответствия данных аналитического учета ОС их остатку по данным синтетического счета 01 на начало и конец проверяемого периода. Сальдо по счету 01, отраженное в учетных регистрах, сверяется с данными главной книги и баланса.

Аудитор должен изучить состав и структуру основных средств по данным регистров аналитического учета. При этом устанавливается правильность отнесения учитываемых объектов к ОС.

В процессе проверки аудитору необходимо сформировать мнение об организации сохранности и наличия основных средств. Основное внимание аудитор уделяет проведению и оформлению результатов инвентаризаций, для чего проверяет соблюдение сроков проведения их, оценивает качество инвентаризационных описей. Аудитор должен изучить решения, принятые по результатам инвентаризации, и проверить правильность отражения результатов инвентаризации в учете.

В ходе аудиторской проверки аудитор может наблюдать за процессом проведения инвентаризации, принимать участие в проведении контрольного осмотра основных средств.

Аудитор проверяет формирование первоначальной и восстановительной стоимости основные средства. Изменение первоначальной стоимости основных средств происходит в случае переоценки их и др.

Аудитор проверяет правильность отражения переоценки основных средств в бухгалтерском учете. При проверке операций по поступлению основных средств необходимо установить целесообразность их приобретения, своевременность оприходования и правильность документального оформления.

Аудитор обращает внимание на учет НДС по поступившим основным средствам. Также проверяются операции по выбытию основных средств. Аудитор проверяет правильность оформления документов по выбывшим основных средств и отражения их в учете. Все операции, связанные с выбытием основных средств, отражаются на счете 91. При этом аудитор проверяет определение финансового результата и его списание на счет 99.

Одним из основных вопросов аудита является проверка правильности начисления амортизации основных средств и включения ее в издержки производства или обращения. Аудитор должен подтвердить правильность применения установленного в учетной политике способа начисления амортизации, достоверность расчета сумм амортизационных отчислений и отражения их на счетах бухгалтерского учета.

104.


26.01.2016; 10:19
хиты: 112
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь