пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Аудит операций с денежными средствами и финансовых вложений

Источниками информации являются: кассовая книга; приходные и расходные кассовые ордера; журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов; акты инвентаризации наличных денежных средств; бухгалтерский баланс; отчет о движении денежных средств; главная книга; журнал-ордер и ведомость по учету операций по кассе и др. При проверке правильности отражения в бухгалтерском балансе денежных средств аудитор сопоставляет остатки по счету 50 в кассовой книге и журнале- ордере с данными главной книги и баланса. Аудитор проводит проверку сохранности наличных денежных средств в кассе. Он должен установить проводились ли инвентаризации кассы в установленные сроки. При проверке кассовых операций аудитор выясняет правильность их документального оформлении. Осуществляется проверка правильности, своевременности и полноты оприходования наличных денежных средств, а также расходования наличных денег из кассы. Аудитор проверяет соблюдение лимита остатка наличных средств в кассе. Производится проверка соблюдения предельного размера расчетов наличными деньгами с юридическими лицами. Осуществляется проверка соблюдения порядка применения контрольно-кассовой техники.

При аудиторской проверке финансовых вложений аудитор руководствуется ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» и другими нормативными документами.

В ходе проверки аудитору необходимо решить следующие задачи:

изучить состав финансовых вложений; проверить правильность определения первоначальной и последующей оценки финансовых вложений; проверить правильность отражения в учете операций с финансовыми вложениями; проверить оценку финансовых вложений при их выбытии; поверить правильность формирования и использования резерва под обесценение финансовых вложений.

Источниками получения аудиторских доказательств являются: бухгалтерский баланс, главная книга, учетная политика организации, учредительные документы, выписки из реестра акционеров, сертификаты акций, договоры купли-продажи ценных бумаг, депозитные договоры, договоры займа, учетные регистры по счетам 58, 59 и др.

В начале проверки аудитору необходимо сверить сальдо по счету 58, отраженное в журнале-ордере, с данными главной книги и баланса. Здесь же проверяется тождественность ведения синтетического и аналитического учета по счетам 58, 59.

На основе анализа первичных документов и учетных регистров аудитор устанавливает состав финансовых вложений организации.

103.


26.01.2016; 10:19
хиты: 120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь