пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Аудиторские доказательства, аналитические процедуры в аудите и аудиторская выборка. Существенность и аудиторский риск

Аудиторские доказательства представляют собой информацию, полученную аудитором в процессе проверки аудируемого лица и от третьих лиц, а также результат ее анализа. Аудиторские доказательства позволяют сформировать мнение о достоверности бухгалтерской отчетности. К аудиторским доказательствам относятся первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой бухгалтерской отчетности, а также письменные разъяснения сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из других источников (третьих лиц). Аудиторские доказательства могут быть внутренними, внешними и смешанными. Внутренние доказательства – это информация, полученная от аудируемого лица в письменной или устной форме. Внешние доказательства представляют собой информацию, полученную от третьих лиц в письменном виде. Смешанные доказательства представляют собой информацию, полученную в устной или письменной форме от аудируемого лица и подтвержденные в письменном виде третьей стороной. Надежность аудиторских доказательств зависит от их источников (внутреннего или внешнего), а также от формы их представления (визуальной, документальной или устной). При оценке надежности аудиторских доказательств аудитор должен исходить, из следующего:

а) более надежными являются аудиторские доказательства, полученные из внешнего источника (подтверждения третьих сторон, отчеты аналитиков, сопоставимые данные о конкурентах, др.);

б) более надежными являются аудиторские доказательства, полученные из внутреннего источника, если соответствующие средства контроля аудируемого лица, функционируют эффективно;

в) аудиторские доказательства, полученные непосредственно аудитором, являются более надежными по сравнению с аудиторскими доказательствами, полученными на основании запроса;

г) аудиторские доказательства, полученные в документальной форме на бумажном носителе или в электронном виде, являются более надежными, чем полученные в устной форме.

Если аудиторское доказательство, полученное из одного источника, не соответствует аудиторскому доказательству, полученному из другого источника, или аудитор сомневается в надежности информации, которую собирается использовать в качестве аудиторского доказательства, аудитор должен определить, как следует изменить аудиторские процедуры или дополнить их для того, чтобы снять несоответствие или сомнения. Аудиторские доказательства более убедительны, если они получены из различных источников, обладают различным содержанием и при этом не противоречат друг другу. Аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения следующих аудиторских процедур: запрос, инспектирование, наблюдение, подтверждение, пересчет, повторное проведение, аналитические процедуры, либо сочетание их.

Существенность – предельное значение ошибки бухгалтерской отчётности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большой степенью вероятности не сможет делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

Риск - одна из основных категорий в аудите. В связи с тем что аудитор всегда ограничен в своей возможности проверить досконально всю документацию аудируемого лица, существует вероятность того, что его мнение о достоверности отчетности не будет соответствовать ее качеству, а содержание аудиторского заключения будет неверным.

Аудиторский риск включает три составные части - неотъемлемый риск, риск средств контроля и риск необнаружения, которые фактически определяют условия выполнения аудита.

 

99.


26.01.2016; 10:19
хиты: 160
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь