пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Организация аудиторской деятельности в Российской Федерации. Профессиональная этика аудитора. Аудиторские стандарты. Ответственность аудиторов

о всех странах с развитой рыночной экономикой осуществляется независимый контроль за достоверностью бухгалтерского учета и финансовой отчетностью. Такой контроль называется аудитом. Слово «аудит» происходит от латинского «audio», что означает – «он слышит», «слушатель».

С созданием совместных предприятий, переходом к рынку, образованием новых коммерческих структур появилась необходимость в развитии аудита в нашей стране. Первые аудиторские организации образовались в России в 1987 г.

Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания услуг.

Принцип объективности – принцип, предполагающий отсутствие предвзятости, беспристрастное отношение аудитора при рассмотрении любых вопросов и формировании суждений, выводов.

Принцип честности – принцип, предполагающий выражение истинного мнения аудитора в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности, осуществление действий и принятие мер, которые по убеждению аудитора являются единственно верными и правильными в данной ситуации.

Принцип профессиональной компетентности и добросовестности – принцип, предполагающий обладание совокупностью профессиональных знаний и опыта, требуемых для эффективного выполнения своих обязанностей с должными тщательностью, усердием и вниманием.

Принцип конфиденциальности – принцип, предполагающий сохранение аудиторской тайны в отношении сведений и документов, полученных и (или) составленных аудитором, независимо от того, продолжаются или прекращены отношения аудитора с клиентом.

Принцип конфиденциальности может быть нарушен только в случае, прямо предусмотренном действующим законодательством. В остальных случаях конфиденциальность должна соблюдаться неукоснительно, даже если аудитор полагает, что распространение информации о проверяемом субъекте не нанесет ему экономического ущерба.

Принцип профессионального поведения – принцип, предполагающий такое поведение аудитора во взаимоотношениях с другими лицами по поводу оказания аудиторских услуг, которое не вызывает сомнений в том, что аудитор действует как квалифицированный специалист в своей области.

Аудиторские стандарты — это единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности и содержат основные принципы и приемы, которым должен следовать аудитор в своей профессиональной деятельности.

97.


26.01.2016; 10:19
хиты: 138
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь