пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Анализ ликвидности баланса и платежеспособности организации

.

Анализ платежеспособности важен не только для предприятия с целью оценки его финансового состояния, но и для внешних инвесторов (банков), которые хотят удостовериться в кредитоспособности заемщика.

Оценка платежеспособности производится на основе характеристики ликвидности текущих активов, т. е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки. От степени ликвидности баланса зависят платежеспособность и ее перспектива.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Наиболее мобильной частью ликвидных средств являются деньги и краткосрочные финансовые вложения (1-я группа текущих активов). Ликвидность готовой продукции, товаров отгруженных и дебиторской задолженности (2-я группа) зависит от своевременности отпуска продукции, оформления банковских документов, скорости документооборота в банках, от спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платежеспособности покупателей и т. д.

Гораздо больший срок понадобится для превращения производственных запасов и незавершенного производства (3-я группа) в готовую продукцию, а затем в денежную наличность.

Соответственно на 3 группы разбиваются и платежные обязательства предприятия: 1) задолженность, сроки оплаты которой уже наступили; 2) задолженность, которую следует погасить в ближайшее время; 3) долгосрочная задолженность.

Чтобы определить текущую платежеспособность, необходимо ликвидные средства 1-й группы сравнить с платежными обязательствами 1-й группы. Идеальный вариант, если коэффициент будет равен единице или немного превышать ее.

Для оценки перспективной платежеспособности рассчитывают следующие показатели.

Абсолютная ликвидность определяется отношением суммы ликвидных средств 1-й группы ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия (VI раздел пассива баланса). Платежеспособность предприятия будет считаться нормальной при значении коэффициента, равном или выше 0,25-0,30.

Промежуточный коэффициент ликвидности определяется отношением суммы ликвидных средств 1-й и 2-й групп к общей сумме краткосрочных долгов предприятия (VI раздел пассива баланса). Нормальным считается соотношение 1: 1.

Общий коэффициент ликвидности рассчитывается отношением всей суммы текущих активов (раздел II актива баланса) к общей сумме краткосрочных обязательств (VI раздел пассива баланса) и должен составлять 1,5–2,0.

 

 

92.


26.01.2016; 10:19
хиты: 96
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь