пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Анализ коммерческих затрат. Факторная модель, позволяющая выявить их влияние на рентабельность.

Для осуществления анализа коммерческих расходов используются данные бизнес-плана и учетных регистров (ведомостей, машинограмм) в разрезе установленной номенклатуры затрат и их элементов.

Анализ следует начинать с общей оценки динамики и выполнения плана коммерческих расходов в целом и по видам путем сопоставления фактических сумм расходов с планом и данными за предыдущий период. Такой анализ позволяет определить суммы абсолютных отклонений (экономии или перерасхода) в целом и по статьям затрат. При анализе необходимо учитывать, что ряд коммерческих расходов имеет переменный характер, т. е. зависит от изменения объема реализации продукции. К ним относятся: расходы на тару и упаковочные материалы, на транспортировку продукции, прочие расходы по сбыту. По этим расходам помимо абсолютного отклонения определяется и относительное. Оно представляет собой разность между фактической суммой расходов отчетного периода и плановой или прошлогодней суммой, пересчитанной на коэффициент изменения объема реализации продукции по сравнению с планом или прошлым годом. Относительный перерасход свидетельствует о том, что предприятие допустило неоправданный рост этих расходов.

По условно-постоянным расходам, независимым от изменения объема реализации продукции, абсолютный перерасход рассматривается как неоправданный, вызванный нарушением норм расхода и повышением цен и тарифов на услуги. Причины неоправданного перерасхода могут быть установлены на предприятии по данным бухгалтерского учета.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом. Их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами.

1. Рентабельность продаж:

Я.е продаж = Прибыль от продаж/Выручка.

2. Чистая рентабельность:

Яе= Чистая прибыль / Выручка.

3. Экономическая рентабельность или рентабельность активов:

Яе = (Чистая прибыль/Средняя стоимость имущества) х 100%. Рентабельность активов показывает, сколько прибыли организация получает в расчете на 1 руб. своего имущества.

4. Рентабельность собственного капитала (позволяет установить зависимость между величиной инвестируемых собственных ресурсов и размером прибыли, полученной от их использования):

Яе = (Чистая прибыль/Средняя стоимость собств. капитала) х 100%.

При анализе можно прибыль разбивать на составляющие и тем саамы проводить факторный анализ изменения каждой составляющей.

Прибыль = Выручка – сбестоимость – коммерческие расходы – управлеческие…

76.


26.01.2016; 10:19
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь