пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Анализ динамики, структуры и факторов производства и продаж продукции (работ, услуг)

Неравномерность выполнения плана по видам продукции приводит к изменению ее структуры, т.е. соотношения изделий в общем выпуске.

Выполнить план по структуре значит сохранить в фактическом выпуске продукции запланированные соотношения отдельных ее видов. Изменение структуры оказывает большое влияние на эконом. и финансовые показатели (объем выпуска в стоимостной оценке, материалоемкость, себестоимость, прибыль, рентабельность). Если увеличивается удельный вес дорогой продукции, то объем ее выпуска в стоимостном выражении возрастает и наоборот. Увеличение удельного веса высокорентабельной продукции в общей стоимости обусловливает рост прибыли предприятия. Для расчета влияния структурного фактора на объем производства продукции используют способы абсолютных и процентных разностей. Расчет влияния структурного фактора на изменение выпуска продукции в стоимостном выражении можно произвести с помощью средневзвешенных цен (если продукция однородная). Важно понимать - для этого сначала определяется средневзвешенная цена при фактической структуре продукции, а затем при плановой и разность между ними умножается на фактический общий объем производства продукции в условно-натуральном выражении.

Динамика производства продукции оценивается на основе показателя производственной программы; она определяет необходимый V производства продукции, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж в натуральном и стоимостном выражении.

План продаж в натуральном выражении дает возможность согласовать отпуск конкретных видов продукции с потребностями рынка, производственными мощностями предприятия, потребностью в ресурсах, необходимых для производства. Однако натуральные измерители не всегда позволяют точно определить общий V и структуру производства, рассчитать издержки, доход и прибыль от реализации продукции.

В целях обеспечения сопоставимости различных видов продукции разрабатывается план производства в стоимостном выражении. Анализ динамики и выполнения плана производства начинается с изучения динамики выпуска продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста.

Базисные темпы роста определяют отношение V производства продукции каждого года динамического ряда к первому году этого ряда, принятому за базу сравнения.

Цепные индексы роста – это отношение показателя каждого последующего периода к предыдущему.

Оценка выполнения плана за отчетный период производится путем сопоставления фактических данных с плановыми по отдельным видам продукции и в целом по предприятию. Она тесно связана с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятия приводит к уменьшению выручки, прибыли, выплате штрафных санкций. Кроме, того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад производства. В процессе такого анализа необходимо также оценить риск невостребованной продукции.

74.


26.01.2016; 10:19
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь