пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Бухгалтерский учет в малом бизнесе при различных режимах налогообложения

Находясь на упрощенной системе налогообложения (УСН), сама организация выбирает, ориентируясь на какой показатель определять объект налогообложения — на доходы, или же на доходы, уменьшенные на величину расходов. Если объектом выбраны доходы, то применяется установленная Налоговым кодексом ставка — 6%, если доходы, уменьшенные на величину расходов — то 15%, но местные законы для разных категорий налогоплательщиков могут варьировать её от 5 до 15%. УСН имеет массу преимуществ, включая освобождение от налога на прибыль и на имущество организаций, НДФЛ, НИФЛ, а также НДС.

В плане бухгалтерского учета, УСН не считается сложным, наоборот, вполне возможно вести его самостоятельно, изучив основы своего налогового режима. Для понимания общего принципа учета на УСН достаточно сказать, что при выборе объекта в виде доходов, предприниматель учитывает все поступившие в процессе предпринимательской деятельности доходы, включая непосредственно деньги, а также товары, работы и услуги. При выборе объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, учитывают доходы, которые впоследствии уменьшает на совершенные им приобретения основных средств, нематериальных активов, их ремонт, трудовых ресурсов, страховку имущества, работников и другие расходы, предусмотренные ст.346.16 НК РФ. Имеет смысл один раз внимательно прочесть и запомнить, а лучше распечатать перечень доходов, и если необходимо, то расходов, которые нужно подсчитывать при определении налога — они определены в статьях 346.15-246.17 кодекса. По итогам налогового периода, подается декларация о налогах, а также, если есть работники на предприятии, сведенья о них в Пенсионный фонд.

Применяя систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), в зависимости от вида деятельности своего предприятия, используют определенные физические показатели (количество работников предприятия, площадь магазина, стоянки или торгового места и так далее), а также установленную кодексом базовую доходность. Последняя установлена для каждого вида отдельно в таблице, в ст.346.29 и после её корректирования местными органами самоуправления, можно рассчитать налог на вмененный государством доход по формуле: (база налога * ставка налога) — страховые взносы

Учет предприятия, находящегося на ЕНВД, тоже не считается сложным, просто необходимо правильно понять его принципы и в течении года самостоятельно вести учет показателей деятельности предприятия, которые понадобятся для уплаты налога. Плюсом данной системы является небольшая налоговая нагрузка, а главное, отсутствие необходимости уплаты НДФЛ, НИФЛ и НДС.

Патентная система налогообложения (ПСН) может применяться только некоторыми предприятиями, осуществляющими виды деятельности, перечисленные в статье 346.43.2 НК РФ (Глава 26.5) и лишь в тех регионах, где она установлена местным законодательством.

Общая система налогообложения (ОСН) является самой сложной для организаций, поскольку предполагает исчисление и уплату НДС, НДФЛ, налога на прибыль, а также на имущество организации. Помимо этого, предусмотрена обязанность подачи декларации по НДС раз в квартал, декларации по НДФЛ раз в год, а при наличии работников — отчетности в ПФ и ФСС. В плане учета, сложно самостоятельно организовать его на ОСН, хотя возможно, особенно его почитать соответствующую литературу или пройти бизнес-курсы. Тем не менее, если не лениться разобраться во всей отчетности, выучить азы бухучета, на основе налогового учета остальной учет вести намного легче, особенно если автоматизировать процесс путем использования специальных программ.

 

70.


26.01.2016; 10:19
хиты: 120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь