пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Бюджетирование в системе управленческого учета организации: порядок разработки, внедрение, эффективность

Одним из основных методов управленческого учета является бюджетирование, представляющее собой процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем и оформлены в виде системы бюджетов. Бюджет представляет собой финансовый план предприятия, отражающий в количественном выражении стратегические и тактические цели его деятельности и мероприятия по их достижению. Наиболее важными требованиями к бюджетам являются: соответствие целям и задачам финансовой стратегии предприятия, целостность, системность, доступность, сопоставимость, корректность, согласованность, оперативность и функциональность.

Система бюджетирования предполагает многовариантный анализ финансовых последствий реализации намеченных планов, анализ различных сценариев изменения финансового состояния предприятия, оценку финансовой устойчивости в изменяющихся условиях внешней хозяйственной среды.

Бюджетирование выполняет три основные функции: 1.Планирование. Данная функция самая важная, так как бюджетирование является основой для внутрифирменного планирования. Исходя из стратегических целей предприятия бюджеты обеспечивают решение задач по распределению финансовых ресурсов, находящихся в его распоряжении. Их разработка придает количественную определенность выбранным перспективам деятельности, все затраты и результаты приобретают денежное выражение.  2.Учет. Бюджетирование является основой для управленческого учета. Система учета должна представлять точные факты по подразделениям, видам продукции, районам торговли или комбинации этих показателей. Благодаря бюджетированию на предприятии появляется возможность получать точную информацию, сравнивать намеченные цели с действительными результатами его деятельности. Роль бюджетирования в управленческом учете состоит в том, чтобы отражать движение денежных средств, финансовых ресурсов, счетов и активов предприятия в максимально удобной форме, своевременно представлять соответствующие показатели финансовой деятельности в наиболее приемлемом для принятия эффективных управленческих решений виде; 3.Контроль. Эта функция тоже важна для предприятия: как бы ни был хорош план, он остается бесполезным, если нет эффективного контроля за его осуществлением. Бюджет представляет собой набор показателей или критериев, которые должны использоваться при контроле за его деятельностью. Путем непрерывного сопоставления фактических данных с плановыми показателями можно оценивать деятельность на любом этапе.

Содержательное бюджетное управление возможно только тогда, когда будут выполнены все необходимые работы. Последовательность разработки бюджета следующая: 1.Доведение основных направлений стратегической политики предприятия до всех специалистов, занятых составлением бюджетов. 2.Определение ограничительных факторов. Для большинства предприятий ограничивающим фактором является покупательский спрос. 3.Составление бюджетов. Составление генерального бюджета предприятия начинается с нижнего уровня управления. Это значит, что процесс подготовки бюджетов должен идти снизу вверх. 4.Обсуждение бюджетов с высшим руководством предприятия.  5.Координация и анализ обсуждения бюджетов и возможных изменений в них. По мере продвижения бюджетов снизу вверх анализируется соотношение показателей, включенных в бюджет, их соответствие основным показателям долгосрочной программы. 6.Окончательное принятие (утверждение) бюджетов. 7.Исполнение бюджета. 8.Последующий анализ бюджетов (контроль исполнения).

Таким образом, бюджетирование выступает непрерывным динамичным процессом планирования деятельности предприятия на перспективу.

66.


26.01.2016; 10:19
хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь