пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Учет собственного капитала

Собственный капитал организации состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли. Учет уставного капитала осуществляют на счете 80 "Уставный капитал". Сальдо этого счета должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах организации. После государственной регистрации организации, созданной на средства учредителей, уставный капитал в сумме, предусмотренной учредительными документами, отражают записью: Дт75-1 "Расчеты с учредителями по вкладам " Кт 80. Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 -1 в дебет счетов: 08 "Вложения во внеоборотные активы" - на стоимость внесенных в счет вкладов основных средств и нематериальных активов; 10.41- на стоимость внесенных в счет вкладов сырья, материалови товаров; 50, 51, 52 и др. - на сумму денежных средств в отечественной и иностранной валюте, внесенных участниками. Увеличение или уменьшение уставного капитала организации может быть осуществлено только по решению учредителей после внесения соответствующих изменений в устав организации и другие учредительные документы. При увеличении уставного капитала кредитуют счет 80 "Уставный капитал" и дебетуют следующие счета учета источников увеличения уставного капитала: 83 "Добавочный капитал",84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", 75 "Расчеты с учредителями" - на сумму выпуска дополнительных акций.

Учет резервного капитала. Резервный капитал в обязательном порядке акционерные общества и совместные предприятия в соответствии с действующим законодательством. По своему усмотрению его могут создавать и другие организации. Размер резервного капитала определяется уставом организации. В акционерных обществах он не может быть менее 5% от уставного капитала, а на совместных предприятиях - 25% от уставного капитала. Для получения информации о наличии и движении резервного капитала используют пассивный счет 82 "Резервный капитал". Отчисления в резервный капитал отражаются по кредиту счета 82 "Резервный капитал" и дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Использование резервного капитала отражается по дебету счета 82 "Резервный капитал" и кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток

Учет добавочного капитала. Добавочный капитал складывается из следующих составляющих: - эмиссионный доход, возникающий при реализации акций по цене, которая превышает их номинальную стоимость, и дополнительной эмиссии акций; - прирост стоимости имущества по переоценке; - курсовые разницы, образовавшиеся при внесении учредителями вкладов в уставный капитал организации. Добавочный капитал учитывается на пассивном счете 83 "Добавочный капитал". К этому счету могут быть открыты следующие субсчета: 83-1 "Прирост стоимости имущества по переоценке"; 83-2 "Эмиссионный доход"; и др. Увеличение стоимости имущества при переоценке внеоборотных активов отражается по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 83 "Добавочный капитал". Полученный организацией эмиссионный доход отражается по дебету счетов учета имущества (счета 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет" и др.) и кредиту счета 83. Положительные курсовые разницы, возникающие по валюте и валютным ценностям, вносимым в счет вкладов в уставный капитал, отражают по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" и кредиту счета 83, а отрицательные курсовые разницы - по дебету счета 83 и кредиту счета 75.

Нераспределенная прибыль. Для учета наличия и движения сумм нераспределенной прибыли и непокрытого убытка используется счет 84 «Нераспределенная прибыль(непокрытый убыток»). Сумма прибыли или убытков отчетного года формируется на счете 99 «Прибыли и убытки». В конце года определяется окончательный финансовый результат путем сопоставления оборотов на счете 99. При получении нераспределенной прибыли делается запись Дт 99 Кт 84; при получении непокрытого убытка - Дт 84 Кт 99 на разницу между оборотами.

59.


26.01.2016; 10:19
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь