пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7 семестр:
» Аудит
» Продолжение аудита
» ГОСЫ
6 семестр:
» Бухгалтерский учет в отраслях
» Лабораторный практикум
» Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету
» Комплексный анализ финансовой деятельности
5 семестр:
» Маркетинг
» бухгалтерское дело
» Бухгалтерский управленческий учет
» Статистика финансов
I семестр:
» ТВиМС
» Деньги, кредит, банки
» Теория вероятностей и математическая статистика
» аня рубцова
» хруслова аня 6 вариант
» Бухгалтерский финансовый учет

Учет денежных средств на валютных счетах. Порядок отражения экспортно-импортных фактов хозяйственной деятельности

Операции с иностранной валютой могут осуществлять любые предприятия. С этой целью необходимо открыть в банке, имеющем разрешение (лицензию) от Центрального Банка России на совершение операций в иностранной валюте, текущий валютный счет. Банки, получившие лицензию, называются уполномоченными банками. После заключения договора о банковском обслуживании организации открываются сразу два валютных счета: транзитный и текущий, которые ведутся параллельно. Согласно инструкции Центрального Банка России, организации обязанные производить продажу 75% валютной выручки на валютном рынке, через уполномоченные банки, в течение 14 дней со дня ее поступления на транзитный счет. А остальные 25% перечисляются банком на текущий валютный счет. Сумма, вырученная за проданную валюту, относится на расчетный счет. Банк сообщает клиентам о зачисленных суммах с целью своевременного получения от него документа о продажи и зачислении инвалютных средств на текущий счет. Если распоряжение от организации о продажи инвалюты не получено, то банк может проводить ее самостоятельно. К поручению на обязательную продажу валюты прилагается платежное поручение для возмещения рублевого эквивалента проданной валюты и ее зачисление на расчетный счет организации.

Рублевый эквивалент - это пересчитанные в рубли суммы иностранной валюты по курсу Центрального Банка России на день совершения операции.

Курс - это подвижное соотношение валют, зависящие от множества факторов.

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. К ним относятся получение финансовых кредитов, переводы процентов по ним, переводы пени, пособий, пенсий и т.д. Валютные операции могут совершать "резиденты" и "нерезиденты". Резиденты - это физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством , с местонахождением в Российской Федерации (РФ). Нерезиденты - это физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ.

Учет валютных операций ведут на счете 52 "Валютный счет ". Он имеет 4 субсчета:

- 52/1 "Валютные счета внутри страны"

- 52/2 "валютные счета за рубежом"

- 52/3 "Транзитный валютный счет"

- 52/4 "Специальный транзитный валютный счет"

По дебету это счета отражается поступление денежных средств на валютные счета организации. По кредиту отражается списание денежных средств с валютных счетов организации. Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет валютных счетов организации и обнаруженные при проверке выписок банка, отражаются на счете 76 "Расчете с разными дебиторами и кредиторами" субсчет 2 "Расчеты по претензиям".

Синтетический учет в иностранной валюте ведется в двух оценках: в валюте государства и в рублях. Отделение банка уведомляет предприятие о движении инвалюты по его лицевому счету выпиской, как в иностранной валюте, так и в рублевом эквиваленте. На основании выписок ведется журнал-ордер № 2/1 для оборотов по кредиту и ведомость №2/1 - по дебету. По валютному счету необходимо также вести карточки аналитического учета по наименованиям валют.

Финансовый результат от продажи валюты определяется на счете 91 "Прочие доходы и расходы". По дебету этого счета записывается стоимость иностранной валюты по курсу Центрального Банка РФ на день продажи и расходы, связанные с продажей. Реализация валюты НДС не облагается, по кредиту - выручка, полученная за проданную продукцию. Сальдо конечного не имеет, закрывается на счете 99 "Прибыли и убытки".

56. Учет дебиторской задолженности; порядок списания задолженности, по которой истек срок исковой давности

57.


26.01.2016; 10:19
хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
высшее образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь